Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:00
Нал. EUR 99.00 / 94.78 20/04 08:00
Институт полномочных представителей президента ждет реформа –– СМИ
Владимир Путин учредил институт полпредов в федеральных округах и сами округа 13 мая 2000 года — меньше чем через неделю после инаугурации.

Институт полномочных представителей президента ждет реформа, пишет «Коммерсантъ». Как рассказал изданию источник в администрации президента, на первом этапе предстоит сделать работу полпредств более управляемой, исключив размывание ответственности: для этого полпредства должны стать более компактными. Курировать процесс будет глава администрации президента Сергей Иванов, а реализовывать — его первый зам Вячеслав Володин.

Первым шагом оптимизации полпредств и закрепленных за ними полномочий станет упразднение главных управлений МВД в федеральных округах – накануне Владимир Путин подписал соответствующий указ. Документупразднил главные управления МВД в федеральных округах, за исключением Северо-Кавказского, а также сократил численность центрального аппарата ведомства. Все высвобожденные силы и средства будут направлены в низовые подразделения полиции.

У полпреда самая благодатная должность — фактически ни за что они не отвечают и при этом контролируют губернаторов

«Тренд» на реформу подтвердили и источники «Коммерсанта», близкие к аппарату полпреда в Северо-Западном федеральном округе.

«У полпреда самая благодатная должность — фактически ни за что они не отвечают и при этом контролируют губернаторов»,— отметил высокопоставленный федеральный чиновник.

При этом собеседники издания отмечают, что отказ от полпредств, которые курирует помимо президента глава его администрации, мог бы быть выгоден политическому блоку Кремля, планомерно работающему с регионами. «Но чем более простая схема, тем больше разрушается система сдержек и противовесов»,— заметил источник, близкий к администрации главы государства.

Владимир Путин учредил институт полпредов в федеральных округах и сами округа 13 мая 2000 года — меньше чем через неделю после инаугурации. Полпредам поручили контролировать исполнение решений центра в регионах, кадровую политику, а также привести местное законодательство в соответствие с федеральным. С 2005 по 2009-й, после отмены губернаторских выборов, полпреды предлагали президенту кандидатов на посты глав регионов, но затем эту функцию передали партии, побеждающей на выборах в местный парламент.