Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Рязань отпразднует День Победы торжественным шествием, народными гуляньями и концертом. Программа
В этом году телеканал «Город» впервые проведет прямую трансляцию праздника. Трансляция будет вестись с нескольких камер и начнется на канале «Городской» в 10:40.

9 мая, в День Победы, в Рязани пройдут торжественное шествие, народные гулянья и праздничный концерт. Об этом сообщила заместитель главы администрации города Лариса Крохалева на пресс-конференции во вторник, 6 мая. По ее словам, программу праздника традиционно откроет Церемония возложения цветов и гирлянды Воинской славы, которая состоится на площади Победы в 10:00. В 10:10 оттуда же начнется праздничное шествие войск территориального гарнизона до площади Ленина, следом за которой пройдет акция «Парад Победителей». Заммэра напомнила, что регистрация для участия в параде закончится 7 мая. В рамках этой акции рязанцы пройдут по центральной улице города с портретами своих родственников, участвующих в сражениях Великой Отечественной войны. Из этих портретов будет смонтирован единый видеоролик об участниках ВОВ, который будет транслироваться в праздничные дни во всех торговых центрах города.

В 11:00 на площади Ленина состоится конкурс «Песня в солдатском строю», а в 12:00 начнется народное гулянье «Здравствуй, мир!», в котором примут участие более 2000 рязанских артистов.

Программу праздника традиционно откроет Церемония возложения цветов и гирлянды Воинской славы, которая состоится на площади Победы в 10:00

В 14:00 в городском парке на улице Ленина начнется фестиваль «Мы помним песни Победы!». По словам начальника отдела организации досуга администрации Рязани Валентины Макаровой, в программе фестиваля выступят такие известные молодежные группы, как «Матроскин Band», «Кактус», «Свадьба в Малиновке», «Парнас», ВИА «Радуга», «Веселый ветер» и другие. Концерт будет продолжаться до 20:00.

В 15:00 в Рязанской областной филармонии пройдет концерт Государственного Академического Рязанского русского народного хора имени Евгения Попова.

Завершит праздничную программу концерт «Победный май», который состоится на площади Победы в 20:00. Всех горожан организаторы приглашают принять участие в большом праздничном хороводе и исполнить вместе с артистами песни, вдохновляющие на подвиги. В концерте примут участие известные рязанские исполнители Владимир Блохин, Маргарита Марчукова, Алексей Богомолов, ансамбль «Крылатая пехота» и другие. Выступление артистов состоится в сопровождении Рязанского оркестра русских народных инструментов и духового оркестра под руководством Владимира Ермакова.

По окончании концерта, в 22:00, площадь украсит праздничный салют.

Лариса Крохалева также отметила, что в этом году телеканал «Город» впервые будет проводить прямую трансляцию праздника. В прямом эфире будет показан конкурс «Песня в солдатском строю» и народное гулянье «Здравствуй, мир». Трансляция будет вестись с нескольких камер и начнется на канале «Городской» в 10:40.