Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Рязанские коммунисты предложили чаще использовать Знамя Победы

Рязанский представители КПРФ внесли внесли на рассмотрение областной Думы законопроект «Об использовании копии Знамени Победы в Рязанской области». По мнению коммунистов, патриотическая символика используется на территории региона недостаточно часто, говорится в сообщении пресс-службы рязанского отделения партии.

В частности, согласно Федеральному закону от 7 мая 2007 года № 68-ФЗ Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине. Закон предусматривает, что в День Победы копии знамени могут вывешиваться на зданиях (либо подниматься на мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Российской Федерации. «Однако, на деле, в Рязанской области данная норма нигде не используется», – говорится в опубликованных материалах.

Партия также получила многочисленные обращения ветеранов Великой Отечественной войны, выразивших тревогу по поводу отсутствия у молодежи должного уважения к историческим святыням. Они также отметили, что, в отличие от других регионов Российской Федерации, часть территории Рязанской области была оккупирована гитлеровскими захватчиками.

Цель законопроекта - укрепление духовно-нравственных основ жизни населения Рязанской области, совершенствование региональной политики в сфере патриотического воспитания молодого поколения

Законопроект рязанских коммунистов предусматривает использование копии Знамени Победы во время церемоний предания земле и отдания государственных почестей по военному ритуалу при захоронении останков воинов советских Вооруженных Сил, обнаруженных в результате поисковых работ на территории Рязанской области и за её пределами. «Тем самым восстанавливается историческая справедливость, когда у могилы павших воинов будет находиться флаг державы, под которым они давали присягу, воевали, умирали, и под которым Советский Союз одержал Победу», – говорится в сообщении.

В пояснительной записке депутаты-коммунисты также уточнили, что целью подготовленного проекта закона является укрепление духовно-нравственных основ жизни населения Рязанской области, совершенствование региональной политики в сфере патриотического воспитания молодого поколения.

«На территории Рязанской области проживают люди различных национальностей, в том числе, прибывшие на постоянное жительство из других регионов России и республик бывшего Советского Союза. Знамя Победы является, фактически, единственным символом, объединяющим граждан, независимо от национальности и страны происхождения, так как оно напоминает о совместной борьбе их предков за свободу и независимость своего Отечества», – прокомментировал инициативу председатель фракции КПРФ в Рязанской областной Думе Виктор Малюгин.

С текстом законопроекта можно ознакомиться на сайте Рязанского областного отделения КПРФ.