Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Российских чиновников заставят отчитываться о взятых кредитах
Поводом к разработке инициативы стали скандалы по поводу долгов ряда депутатов банкам.

Чиновников и депутатов в России обяжут предоставлять информацию об обязательствах перед банками и другими кредиторами, пишут «Известия». По данным источников в правительстве, будут внесены соответствующие поправки в закон «О противодействии коррупции». Предполагается, что нововведение начнет действовать с 2015 года.

«В апреле этого года правительство приступило к разработке поправок об обязательной публикации сведений госслужащими — не только о доходах и расходах, но и по кредитам и другим задолженностям, к примеру, алиментам. Новые нормы будут прописаны в регламентах ведомств и обеих палат парламента», — рассказали в Белом доме.

Поводом к разработке инициативы стали скандалы по поводу долгов ряда депутатов банкам. Так, в Госдуму поступили документы из судов, согласно которым на начало января 2014 года депутат Олег Михеев задолжал 181,2 млн рублей, а Елена Николаева — 127,3 млн рублей.

Как заявил изданию первый зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Магомед Вахаев, подобная поправка в закон о противодействии коррупции необходима.

«Раз уж мы объявили всеобщую борьбу с коррупцией, то и нам, и СМИ, и обществу в целом должно быть интересно, на что живут наши чиновники, какие у них расходы и откуда у них вообще берутся деньги. Принципиально важно знать, на что они берут кредиты, особенно в иностранных банках. Чиновник должен будет указать, на какие цели он взял кредит, как он его расходует и в состоянии ли он его вернуть. А то даже у нас в Госдуме множество примеров, когда депутаты набрали кредитов и не возвращают. А на что они их потратили — неизвестно», — отметил Вахаев.

На начало января 2014 года депутат Олег Михеев задолжал 181,2 млн рублей, а Елена Николаева — 127,3 млн рублей

Между тем эксперты считают, что введение еще одной нормы отчетности необходимо для предотвращения скандалов, которые негативно влияют на образ власти в обществе.

«Несмотря на то что всем чиновникам не раз объяснялись достоинства финансовой скромности и аскетизма, многие этого не поняли и до сих пор живут на широкую ногу за счет кредитов. А возникающие отсюда публичные скандалы — это, что называется, подрыв общественных устоев. И данная мера позволит продемонстрировать эффективные методы противодействия коррупции», — заметил глава Политической экспертной группы Константин Калачев.