Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 25/04 07:00
Нал. EUR 98.00 / 93.98 25/04 07:00
Общественная палата России готовит иск против Киева в ЕСПЧ

Общественная палата России готовят иск в Европейский суд по правам человека, где требует привлечь к ответственности украинские власти за массовое убийство людей в Одессе и гибель мирного населения в других городах страны, пишут «Известия».

Как заявил изданию Президент Центра социальных и политических исследований, член Общественной палаты Георгий Федоров, киевские власти пытаются оправдать преступления против собственного народа.

«Им сейчас надо всю вину на кого-то свалить и объясниться перед европейцами, что во всем виноваты мифические провокаторы из России. Киевские власти сейчас массово нарушают права человека, не говоря уже о последних вопиющих случаях. Мы сейчас собираем информацию и готовимся в Совет по правам человека при ЕСПЧ подавать иск на Украину», - рассказал он.

Между тем, подачу иска в ЕСПЧ инициировала не только Общественная палата, но и пользователи интернета. Группа граждан уже развернула в Сети массовую кампанию за сбор подписей под обращение в Европейский суд.

Подачу иска в ЕСПЧ инициировала не только Общественная палата, но и пользователи интернета

«На сегодняшний день права большой части граждан Украины никем внутри этого государства не защищаются! Людей похищают и увозят в неизвестном направлении без предъявления обвинения, безнаказанно грабят и убивают. Органы, призванные отвечать за правопорядок бездействуют. Самоназванное правительство разжигает и всячески способствует разжиганию межнациональной ненависти и геноциду части собственного народа! Мы требуем привлечь к уголовной ответственности тех, кто отдаёт приказы на использование армии против собственного народа!» - говорится в тексте петиции.

Под обращением уже подписались порядка двух тысяч граждан – среди них жители России, Украины, Италии, Греции, Германии и других стран.

Напомним, 2 мая во время уличных столкновений с националистами одесские активисты «антимайдана» оказались заперты в Доме профсоюзов. Представители «Правого сектора» и их сторонники подожгли здание и заблокировали выходы. В результате 46 человек погибли, более 200 получили ожоги и ранения. Тех, кто смог выбраться из горящего здания, добивали устроившие поджег радикалы. По некоторым данным, милиция в Одессе во время столкновений в центре города и пожара в Доме профсоюзов получила приказ отвести подразделения от места событий.