Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Минтранс разрешит покупать билеты на автобус без паспорта и бесплатно проходить в туалет зала ожидания

Минтранс разрешит покупать без паспорта билеты на междугородние автобусы, а также даст право россиянам на бесплатный проход в туалет и пользование залами ожидания в течение двух часов до и после отправления рейса, пишут «Известия».

Издание ознакомилось с текстом соответствующего проекта, который меняет правила пассажироперевозок. Так, министерство предлагает разрешить при покупке билета на междугородний автобус не предъявлять паспорт. Но при этом отвечать за правильность указанных в билете данных должны сами пассажиры — при несовпадении на рейс не пустят, а деньги не вернут. Изменения призваны упростить предварительное бронирование, дав возможность заказать их заранее, например по телефону.

Отвечать за правильность указанных в билете данных должны сами пассажиры — при несовпадении на рейс не пустят, а деньги не вернут

Также проект предлагает более четко прописать в правилах право пассажира бесплатно пользоваться залами ожидания и туалетами на автовокзалах. Такое право закреплено в Уставе автомобильного и городского наземного транспорта и действует до в случае, если у человека есть билет, срок действия которого не истек.

Но в Минтрансе считают, что часто администрации автовокзалов и автостанций трактуют эти нормы произвольно. Например, они отказывают в таком праве пассажирам, которые прибыли в конечный пункт, поскольку считают, что после поездки билет уже недействителен. В связи с этим в поправках четко оговаривается, что воспользоваться туалетом или залом ожидания бесплатно можно будет за два часа до поездки и спустя два часа после нее.