Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 07:00
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 07:00
В Рязани на «Ночи в библиотеке» по старым следам искали Шерлока Холмса
В этом году для всех своих читателей и посетителей сотрудники библиотеки подготовили большую игру «Встречаемся на Бейкер-стрит» по мотивам произведений Артура Конан-Дойля о Шерлоке Холмсе.

В четверг вечером, 29 мая, в Рязанской областной библиотеке имени Горького прошла ежегодная «Ночь в библиотеке». В этом году для всех своих читателей и посетителей подготовили большую игру «Встречаемся на Бейкер-стрит» по мотивам произведений Артура Конан-Дойля о Шерлоке Холмсе. Это была юбилейная, пятая «Ночь...», тему для которой выбирали сами читатели.

В этот вечер здание библиотеки наполнилось юными и не очень сыщиками. Пожалуй, столько посетителей здесь еще никогда не было. Может быть, только на библиотечном конгрессе, который недавно закончился. Толпы молодежи перебегали небольшими группками по территории библиотеки, лестницам и переходам. Также в игре принимали участие и взрослые, и дети.

Программа игры была очень насыщенной, и каждый мог выбрать для себя интересное направление в рамках общей заданной темы. Одновременно проходило два квеста: «Бейкер-стрит и окрестности» и «В погоне за Мориарти», работал клуб «Багатель», проводили интеллектуальные игры «Рейгетские сквайры», «Думай, как Шерлок Холмс», «Мир стоит на кодах и шифрах» и другие, викторина «Любителям частного сыска». Каждой игре и викторине была выделена своя зона, свой уголок, где всех участников встречал работник библиотеки и давал задание. За правильное выполнение получали шерлинги (деньги), которые в «Пабе Шерлок» можно было обменять на фирменную атрибутику и артефакты.

Пожалуй, столько посетителей здесь еще никогда не было

Давайте поучаствуем в небольшом путешествии по праздничному пространству библиотеки, побываем внутри игры. Вот мы вошли и идем по первому этажу. В отдельном уголке дети ищут различия на двух картинках. Чуть дальше — стол экспертов-криминалистов: здесь различали обувь по оставленным следам, угадывали запахи духов, подбирали ключи к замкам, правильные значения к своим словам, собирали по кусочкам фотороботы преступников.

Игра проводится в библиотеке, и поэтому книги тоже принимают непосредственное участие. В одном из заданий нужно было запомнить порядок книг на стеллаже и потом восстановить его после того, как библиотекарь перемешал их. Многие задания были связаны с зашифрованными фразами, кодами, шифрами, диковинными алфавитами. Но и тут участники не терялись и смело бросались в бой. Были и географические задания: проложить маршрут по комментариям на английском языке или по заданиям и вопросам на листках угадать место и показать его на карте мира.

А теперь мы поднимаемся на второй этаж нового корпуса, чтобы немного передохнуть и насладиться звуками красивой музыки. В холле работает музыкальная гостиная «Скрипка Шерлока». Две выпускницы музыкального училища играют мелодии из фильмов о Шерлоке. Здесь же, в фойе, сотрудники управления полиции показывали всем желающим настоящие чемоданы криминалистов, с которыми те выезжают на реальные задания. Тот, кто хотел, мог оставить свой отпечаток пальца, и потом взять его себе на память. Идем дальше и видим продолжение игр и квестов. Чего здесь только не было: вырезание закладок из фетра, дорожки с запутанными следами, картинки, тексты, шифры, сумасшедшие художники-криминалисты, сеанс одновременной игры в шахматы и многое другое.

Полицейские показывали всем желающим настоящие чемоданы криминалистов, с которыми те выезжают на реальные задания

Посмотрим, что еще ждало посетителей в этот вечер, кроме игр: экскурсия по «Торфяным болотам», «Этюды в огненных тонах» от Flame Art, «Пляшущие человечки» от коллектива Art Rise, театрализованная постановка «Убийство на Оксфорд-Стрит», концерт от группы чеloveк со специальным гостем фьюжн-фламенко проектом MARIA LUNARES.

Светлана Крючкова