Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Всероссийский конкурс чиновничьей информатизации «ПРОФ-IT» в Рязани открыли помощник Путина и синтез искусств
Торжественная церемония прошла в областной филармонии в четверг, 29 мая.

В Рязани открылся финальный этап II Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». Торжественная церемония прошла в областной филармонии в четверг, 29 мая. Ее посетили советник президента Игорь Щеголев, члены Совета федерации Степан Киричук и Михаил Марченко, губернатор Олег Ковалев, федеральные эксперты по информационным технологиям.

В конкурсе принимают участие органы исполнительной власти регионов. В этом году представлено около 150 проектов в сфере информатизации функций госвласти и местного самоуправления и по продвижению сервисов электронного правительства. В финал прошли 37 работ, в том числе две рязанские. Победителей назовут в пятницу. Также в двухдневной программе несколько круглых столов по применению IT в образовании, здравоохранении, предоставлении госуслуг и других сферах.

По прошествии года после первого конкурса можно констатировать его «несомненную пользу», отметил Игорь Щеголев. Он призвал участников обращать внимание на проекты друг друга и заимствовать успешный опыт коллег. В распространении передовых решений и состоит одна из главных задач «ПРОФ-IT», добавил помощник Путина. По мнению Михаила Марченко, в сегодняшних условиях невозможно переоценить значение этого конкурса, а Степан Киричук добавил, что подобные мероприятия позволяют экономить средства.

Олег Ковалев выразил уверенность, что проведение финала даст мощный толчок развитию информационных технологий в в Рязанской области. При этом он отметил высокий научно-технический потенциал региона и большую работу по модернизации отношений власти и граждан. «Уверен, что участники финала продемонстрируют лучшие практики региональной и муниципальной информатизации», — добавил губернатор. По его мнению, конечная цель «ПРОФ-IT» — упрощение жизни людей в решении конкретных проблем.

В прошлом году финальный этап проходил в Сыктывкаре. В четверг замглавы Коми Владимир Тукмаков передал Ковалеву флаг конкурса. «Для нас это знамя было символом прорыва в вопросах развития информационных технологий, и я уверен, что для вас оно также станет стимулом к развитию», — сказал Тукмаков.

Конкурсантов поприветствовал губернаторский симфонический оркестр, исполнивший вступление симфонической поэмы Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра»

Речи в филармонии перемежались творческими номерами. Церемонию танцем открыло «Созвездие добра», затем конкурсантов поприветствовал губернаторский симфонический оркестр, исполнивший вступление симфонической поэмы Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра» и «Rock around the clock» Билла Хейли. В других выступлениях сочетались разные виды искусства. Русский народный хор имени Попова спел и сплясал «Барыню» в компании брейкдансеров Chief Rocka, а оперный вокал Ирины Мезеновой сопровождали воздушные акробаты.

Игорь Щеголев рассказал журналистам, что на проведение финала претендовали пять регионов, но «рязанцы сумели убедить, что они хотят больше других, что им это нужнее других». По его словам, конкурс является не только демонстрацией достигнутых успехов, но и «началом нового пути». Он нужен области, чтобы «понять, где мы находимся и на какие педальки нужно нажать, чтоб мы быстрее пошли по этой лестнице», добавил Олег Ковалев.

«Уверен, что участники финала продемонстрируют лучшие практики региональной и муниципальной информатизации», — Ковалев

Губернатор также отметил, что важно не только развивать информационные технологии, но и популяризовать их: «Многие не знают, что записаться к врачу или оплатить коммунальные услуги через компьютер, поговорить по "Скайпу" с родственниками, — это очень удобно».