Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Рязанский путешественник Атласов воспользовался «таежным телефоном»

Вестей от Виктора Атласова не было двое суток, сообщила пресс-служба Рязанского клуба путешественников. Совершенно неожиданно в 5:25 утра зазвонил телефон. Незнакомый человек сообщил, что он звонит по просьбе Атласова. Звонивший, его зовут Владимир, рассказал, что у путешественника все хорошо, что он прибыл в поселок Тупик, запасся продуктами и утром 28 мая выходит на реку Тунгир для сплава в направлении реки Олёкмы.

Из разговора удалось выяснить, что весть о путешественнике быстро распространилась в тайге. Владимир узнал о землепроходце из телефонного разговора со своим приятелем Андреем, хозяином зимовья на реке Шилке, где Атласов отдыхал 24 мая. Увидев в поселке Тупик незнакомого человека на велосипеде, Владимир сразу понял, что это путешественник Атласов. Познакомились, поговорили. На следующий день выполнил просьбу. Свою фамилию Владимир не сообщил — «он считает, что ничего такого не совершил, что бы о нем знали в стране». Добавил, что помочь человеку в тайге для дальневосточников так же естественно, как, скажем, дышать.

Обычным телефоном, по словам Владимира, Атласов сможет воспользоваться только в поселке Средняя Олёкма, где работает телефонная связь. Ждать связи придется 3-4 дня. До поселка плыть придется примерно 325 километров. Это расстояние по карте. Учитывая повороты русла реки — все 400.

Помочь человеку в тайге для дальневосточников так же естественно, как, скажем, дышать

Река Тунгир, по которой будет путешествовать Атласов, протекает на северо-востоке Забайкальского края и является правым притоком реки Олёкма. Исток находится на северо-восточном склоне Тунгарского хребта. Спокойная, почти равнинная река. Течет в широкой межгорной долине. Справа от реки находится Гульский хребет. Длина реки — около 500 километров. Питается река от снегов и дождей. Самый большой сток реки в мае – 169 кубических метров в секунду.

Путь, по которому будет проходить Атласов, так называемый «Олекминский», известен еще с начала 17 века. Официально пройден в 1646 году отрядом Юрьева. По нему промышленные и служилые люди ходили от Якутска и до реки Амур, т.е. до Китая.

Все местные охотники и рыбаки сплав по реке начинают от берега реки поселка Заречного, в четырех километрах севернее поселка Тупик. В начале пути река сильно петляет и имеет «четковидную форму русла» — отдельные старицы реки нанизаны на русло. В начале реки, при малой воде, приходится перетаскивать лодку через многочисленные мели и перекаты. По берегам встречаются стоянки рыбаков, навесы, жерди-шалаши.

Путешественник Атласов планирует проходить начальный участок по 50-60 километров в день. На его пути — места впадения речек с экзотическими названиями: Амнункакачи, Амунаракта.