Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В США начнутся эксперименты по введению человека в анабиоз с целью продления жизни

Американская Комиссия по контролю лекарств и продуктов одобрила клинические эксперименты по введению человека в состояние анабиоза с целью продления жизни. Об этом пишет New Scientist.

Метод введения в состояние глубокого оцепенения, когда дыхание, сердцебиение и все процессы в теле почти останавливаются, доказал свою эффективность на животных.

Данные клинические испытания нужны для того, чтобы дать возможность хирургам спасти пациента.

Сообщается, что для введения человека в анабиоз, врачи будут заменять кровь пациента соляным раствором, который будет изнутри охлаждать тело. Позже аппарат искусственного кровообращения поможет восстановить циркуляцию крови.

«Мы останавливаем жизнь, но нам не нравится называть это анабиозом, потому что это звучит как научная фантастика. Так что мы называем это неотложное сохранение и восстановление», – заявил руководитель исследования Сэмюэль Тишерман.

Если ввести человека в анабиоз до момента смерти, то есть шанс вернуть его к жизни, когда анатомическая проблема будет устранена

Его коллеги подтвердили, что анабиоз помогает выиграть время для проведения сложных операций. «Если пациент появляется в больнице через два часа после смерти, мы не можем его оживить. Но если его ввести в анабиоз до момента смерти, то есть шанс вернуть его к жизни, когда анатомическая проблема будет устранена», – добавил ученый Питер Ри из Университета Аризоны.

В исследовании говорится, что при обычной температуре тела через пять минут после прекращения сердцебиения мозг человека начинает страдать от недостатка кислорода и вскоре погибает. Если быстро заменить весь объем циркулирующей крови охлаждающим раствором, то температура тела пациента понизится, это замедлит все процессы и позволит избежать смертельного поражения мозга. Так у хирургов появится от 45 минут до двух часов, чтобы провести операцию, после чего нормальная температура тела будет восстановлена.

В первую экспериментальную группу попадут 10 человек.