Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
К 20-летию Рязанская облдума получила поздравления Медведева и Матвиенко, депутаты — федеральные награды
В торжественном собрании приняли участие депутаты всех пяти созывов, члены регионального правительства, главы муниципалитетов, представители области в Госдуме и Совете Федерации а также зампред Мособлдумы Иван Жуков.

Рязанская областная Дума отметила 20-летие. Торжественное собрание прошло в Театре драмы в среду, 28 мая. Его участниками стали депутаты всех пяти созывов, члены регионального правительства, главы муниципалитетов, представители области в Госдуме и Совете Федерации а также зампред Мособлдумы Иван Жуков.

Собрание открыл председатель Думы Аркадий Фомин. «За 20 лет пройден действительно огромный и достойный путь», — подчеркнул он, назвав сегодняшнее региональное законодательство «развернутым многоотраслевым». По мнению спикера, в разное время у депутатов были разные задачи, но всегда оставалась одна общая цель — повышение качества жизни жителей области. «Уверен, накопленный опыт позволит выйти на новый уровень законодательного процесса», — добавил спикер.

От имени губернатора депутатов поздравил вице-губернатор Сергей Филимонов. В послании главы региона, в частности, отмечено, что с каждым годом растет качество работы заксобрания и ответственность перед избирателями. «Благодаря высокому профессионализму, активной гражданской позиции депутатского корпуса созданы необходимые предпосылки для динамичного социально-экономического развития Рязанской области, укрепления системы местного самоуправления, обеспечения условий для самореализации жителей региона», — процитировал Филимонов.

«За 20 лет пройден действительно огромный и достойный путь» — председатель облдумы Аркадий Фомин

Также был озвучен приветственный адрес премьер-министра Дмитрия Медведева. А поздравление главы Совета Федерации Валентины Матвиенко зачитал рязанский сенатор Олег Еремеев, представляющий как раз областную Думу. Он вручил награды Совфеда бывшим и действующим депутатам. В частности, Аркадий Фомин, его первый зам Юрий Еременко, председатель комитета Юрий Сачук, спикер первого созыва Михаил Косиков и второго и третьего Владимир Федоткин удостоились медали «Совет Федерации. 20 лет».

Федоткин, сегодня заседающий в Госдуме, затем вновь поднялся на сцену вместе с еще одним депутатом от Рязанской области Николаем Булаевым. Первый отметил, что работать в региональном парламенте было для него большою честью и школой, на которую он опирается сейчас. Николай Булаев подчеркнул, что в рязанском заксобрании представлены все ведущие политические силы и им при этом удается приходить к консенсусу по всем ключевым вопросам ради развития области.

Депутаты вручили награды Госдумы, в том числе высшую — Почетную грамоту. Ее получили Фомин, зампред Петр Алабин, лидеры фракций КПРФ и «Справедливой России» Виктор Малюгин и Сергей Пупков, еще один представитель компартии Евгений Рябко и бывший депутат, председатель колхоза имени Ленина Татьяна Наумова.

Затем Аркадий Фомин вручил собственные награды облдумы, а завершил собрание концерт лучших исполнителей и коллективов региона.