Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.39 25/04 17:20
Нал. EUR 100.23 / 101.96 25/04 17:20
На фестивале «Авто и стиль» рязанцы увидели машину-пришельца и автомобиль американских полицейских
​В субботу, 24 мая, на парковке ТРЦ «М5 Молл» в Рязани в четвертый раз прошла выставка «Авто и стиль». «Рязанский автомобильный клуб» вновь собрал множество эксклюзивных автомобилей из соседних регионов: Москвы, Тулы, Владимира, Тамбова и других городов.

​В субботу, 24 мая, на парковке ТРЦ «М5 Молл» в Рязани в четвертый раз прошла выставка «Авто и стиль». «Рязанский автомобильный клуб» вновь собрал множество эксклюзивных автомобилей из соседних регионов: Москвы, Тулы, Владимира, Тамбова и других городов.

Этим субботним днем движение по Московскому шоссе в Рязани в направлении из города было весьма затруднено. Ближе к повороту на Южную окружную стало ясно: одна из причин пробок — фестиваль тюнинга и аэрографии. Чтобы въехать на парковку торгового центра, где и развернулось действие, приходилось стоять в очереди на светофоре. Стоит заметить, оно того стоило. Многие зрители и даже сами участники шоу отметили, что даже по сравнению с прошлогодним «Авто и стиль» организация выросла на порядок.

Перед рязанцами предстали автомобили и мотоциклы самых разных классов, произведенные на разных континентах, но доработанные талантливыми российскими Кулибиными. Выделиться из общей массы техника пыталась разными путями: кто-то при помощи обвесов и тюнингованной оптики, кто-то при помощи аэрографии или оклейки всевозможными пленками. Дело дошло и до внесения изменений в конструкцию кузова. Вазовская «двенашка», например, блистала дверьми гильотинного типа, они же двери-ножницы. Немало ироничных комментариев и улыбок вызвал автомобиль, стилизованный под машину американских полицейских.

Старенький Mercury Cougar Рашида Омарова из Покрова Владимирской области был приобретен хозяином за 80 тысяч рублей в 2007 году. Друзья Рашида неоднократно замечали, что автомобиль имеет «гангстерский» облик, называли машиной Аль Капоне, и тогда хозяин решил преобразить железного коня. Машина была полностью восстановлена, приобрела новый кожаный салон, снова заблестела хромом, обзавелась новыми колесами и резиной, полностью покрашена и оклеена в стиле машины «копов». Цена машины возросла до миллиона рублей. Рашид уже в пятый раз собирается представить Mercury на суд Владимирской публики, побывал с машиной на московской «Автоэкзотике» и второй раз приехал в Рязань. «Ваше мероприятие выросло на голову, по сравнению с прошлым годом. Даже расстановка машин более удобная», — сказал он. В нашем городе Рашид на заправке встретился с сотрудниками вневедомственной охраны, которым так понравилась его машина, что они — шутя, конечно — предложили обменять ее на их служебную «девятку».

Открытые двери и капот Mazda RX-8 привлекли столько людей, что стало не видно саму машину

Еще одним ярким пятном стал пришелец с набором красок и баллоном закиси азота за спиной, передвигающийся на Volkswagen Caddy. Машина, приобретенная за миллион рублей, выросла в цене на 800 тысяч, уже побывала на обложке журнала «Автозвук», выступила на Moscow Tuning Show 2014 и теперь планирует посетить максимальное число выставок и фестивалей.

Как это не парадоксально, немалое внимание зрителей привлекали и те, кто участвовать в фестивале не планировал, а приехал просто зрителем: красный Chevrolet Camaro, например. Или Mazda RX-8, открытые двери и капот которой привлекли столько людей, что стало не видно саму машину. Ее владелец, один из судей соревнования Юлиан Лымарь тоже отметил, что в этом году фестиваль вырос и все организовано более правильно.

А пока часть зрителей гуляла среди чудес авто-творчества и фотографировалась с ними, вторая часть собралась у сцены, где проводили различные конкурсы. Например, девушки соревновались в умении танцевать, после чего юноши начали соревноваться в умении дрифтовать. Правда, конкурентов для BMW 1 серии не нашлось, и ему пришлось жечь резину в гордом одиночестве. А мотоциклы вышли парой и показали фигуру под названием «вилли» — проезд на заднем колесе.

Зрители мероприятия — от дошколят до пенсионеров — с одинаковым интересом разглядывали не только внешний вид машин, но и подкапотное пространство. И все как один отметили, что фестиваль получился очень интересным, и изъявили желание чаще видеть подобные действа в нашем городе.

Яна Алиева, видео Дмитрия Федорова