Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Хор в тысячу голосов выступил у стен Успенского собора. Фоторепортаж
Торжественное выступление было посвящено Дню славянской письменности и культуры, который в этом году наша страна встретила единым всероссийским концертом.

В субботу, 24 мая, на площади возле Успенского собора состоялся праздничный концерт Тысячного сводного хора Рязанской области. Торжественное выступление было посвящено Дню славянской письменности и культуры, который в этом году наша страна встретила единым всероссийским концертом.

Представление началось с увертюры к опере Михаила Глинки «Руслан и Людмила» в исполнении Рязанского губернаторского симфонического оркестра под руководством Сергея Оселкова. После этого Тысячный сводный хор, состоящий из 29 хоров муниципальных образований Рязанской области, мужского хора «Любомир», хора Рязанского областного музыкального театра, Государственного академического Рязанского русского народного хора имени Евгения Попова и сводного детского хора детских школ искусств Рязани, исполнил государственный гимн России. Стоит отметить, что для рязанцев гимн имеет особое значение, ведь музыка к нему была написана нашим земляком Александром Александровым.

Первый зампред правительства Рязанской области Сергей Филимонов поздравил пришедших с праздником и отметил, что пока в сердце каждого россиянина сохраняется национальная культура, нашей стране не страшен ни один враг. С Днем святых Кирилла и Мефодия всех присутствующих поздравил и митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, подчеркнув важность деяний этих святых в религии, культуре и литературе.

Концертная программа «А песня в России – на все времена!» включала в себя всеми любимые песни известных российских композиторов и поэтов-песенников, такие как «Весёлый ветер», «Песня о тревожной молодости», «Старый клен», «Команда молодости нашей», «Широка страна моя родная», «Солнечный круг», «Хор хороший» и многие другие. Кроме хоровых выступлений рязанцы могли насладиться и сольным пением известных исполнителей. Дирижеры концерта вместе с оркестром создали необыкновенно красочную музыкальную атмосферу, дополняемую радостным колокольным звоном.

Праздничный концерт был подготовлен при поддержке Рязанской митрополии.