Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рязанским выпускникам пожелали высших оценок за доброту и любовь к Родине. Вторая часть фоторепортажа

В пятницу, 23 мая, Рязань отметила последний звонок. 800 лучших из двух с половиной тысяч выпускников города прошли по центральной улице, получили напутствие от первых лиц и запустили в небо воздушные шарики.

В кремле школьников со ступеней Успенского собора поприветствовали губернатор Олег Ковалев, глава города Андрей Кашаев и митрополит Вениамин. Их речи предварили песенный и танцевальный номера от юных артистов. Они, как и одиннадцатиклассники, притомились на солнцепеке в ожидании первых лиц, но выступили как полагается.

«Совсем скоро вы сделаете первый шаг во взрослую жизнь», — начал, подобно школьному директору, глава региона. Он оспорил мнение об ученических годах как самых беззаботных: «Каждый из вас за это время прошел огромный путь работы над собой. Многие часы, проведенные за письменным столом, сотни прочитанных книг, все те навыки, которые вы получили в школе, обязательно пригодятся вам в будущем». Олег Ковалев призвал выпускников не забывать друг о друге и учителях, не пасовать перед трудностями и настойчиво идти к поставленной цели.

Митрополит обратился к школьникам с «вечно живым» приветствием «Христос воскресе!» и отслужил «кратенький» молебен. Он также отметил «удивительный факт»: как раз в пятницу в Рязань привезли чудотворную икону и частицу мощей покровителя всех учащихся — преподобного Сергия Радонежского. А Андрей Кашаев пожелал одиннадцатиклассникам успехов на экзаменах. «Если вы будете добрыми к людям, помогать им, любить наш прекрасный город, любить нашу великую страну, то жизнь вам выставит самые высокие оценки, и мы на это очень надеемся», — подчеркнул он.

Ответное слово доверили призеру трех всероссийских олимпиад 2014 года Антону Дронову из школы №11. «Безусловно, это торжественный и волнующий момент, которому, возможно, не сегодня, но, определенно, в будущем мы будем придавать особое значение», — заявил ученик. Он повторил тезисы предыдущих ораторов, пожелав удачи на ЕГЭ и призвав не забывать школьных друзей, а затем от всех поблагодарил учителей. «Кому-то пригодятся знания, кому-то нет, но учителя приложили немало усилий, и это достойно уважения», — сказал Антон Дронов.