Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.39 25/04 17:20
Нал. EUR 100.23 / 101.96 25/04 17:20
Путешественник Виктор Атласов проколол лодку на реке Шилка

Рязанский путешественник Виктор Атласов, совершающий экспедицию на Камчатку, в ходе очередной сеанса телефонной связи сообщил, что прокол свою резиновую лодку. Об этом сообщила пресс-служба Рязанского музея путешественников.

Сообщается, что 21 мая Атласов прошел деревни Молодовск, Ломы, Фирсово, Мангидай, Аргун, Балбучи, Шиловский завод, Старокончаково и добрался до поселка Усть-Карск. В районе последнего заканчивается грунтовая дорога, далее все передвижения возможны только по реке. По словам путешественника, в деревнях людей не видно. Место недалеко от деревни Болбучи путешественник назвал «сказочным», добавив, что летом там будет работать дом отдыха.

За два дня Атласов познакомился с инспекторами охотхозяйства и рыбинспекции, а также встретился с полицией водного бассейна. На берегу они пили чай, беседовали о путешествиях, о Рязани и Забайкалье, говорится в сообщении.

По словам путешественника, по-прежнему льет дождь. На воде он заметил много водоплавающих, а из лесов несколько раз слышал рев лосей.

На реке Шилка лодка Атласова получила микроскопический прокол, по всей вероятности от древесного шипа, говорится в релизе. За 22 мая ему пришлось четыре раза на плаву подкачивать лодку, из-за чего снизилась скорость движения. Как отмечается, найти прокол и заклеить его возможно только просушив лодку на берегу, а уже неделю там идут проливные дожди.

Ночевки путешественник выбирает повыше на склонах высоких берегов, говорится в релизе. Атласов сообщил, что вся его амуниция и палатка постоянно влажные, поэтому могут скоро прийти в негодность.

Также в своем путешествии Атласов борется со встречным встречным ветром, ему пришлось по течению идти на веслах почти 8 километров.