Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
12°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
На конгрессе в Рязани приняли новый устав Российской библиотечной ассоциации
Также работники библиотек были удостоены региональных наград и медалей РБА. Следующей библиотечной столицей России станет Самара.

На конгрессе в Рязани приняли новый устав Российской библиотечной ассоциации, сообщили «Рязанские ведомости». Кроме того, на заключительном пленарном заседании в четверг, 22 мая, приняли «Программу развития национальной библиографии в Российской Федерации на период до 2020 года» и «Концепцию библиотечного обслуживания детей в России».

Президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов зачитал итоговую резолюцию конгресса, где изложено мнение сообщества по проекту «Основ государственной культурной политики».

«Мы поддерживаем его принятие, поскольку в нем в качестве стратегической задачи государственной культурной политики под номером три поставлена поддержка чтения и библиотек. Стратегическое понимание деятельности библиотек должно способствовать их достойному финансированию и поддержке как на федеральном, субъектном, так и на муниципальном уровне», — сказал Фирсов.

Фирсов также вручил медали РБА «За вклад в развитие библиотек». Директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина получила эту награду.

Также на церемонии закрытия конгресса в театре Драмы вручили региональную премию имени Любови Гладковой в области библиотечного дела, сообщил сайт регионального правительства. Министр культуры и туризма региона Виталий Попов отметил, что ее обладателями ежегодно становятся десять человек, достойно проявивших себя в профессиональной деятельности. «Это действительно очень высокая награда, — сказал он. — Имена лауреатов премии золотыми буквами вписываются в историю развития библиотечного дела и культуры нашего региона».

В 2014 году премии удостоены (по данным сайта правительства):

  • Людмила Дубова – заместитель руководителя Центральной библиотеки Рыбновского района;
  • Надежда Зотова – главный библиограф группы информации по культуре и искусству библиографического центра универсального читального зала областной библиотеки им. Горького;
  • Тамара Ложкина – главный библиотекарь Центральной детской библиотеки г. Рязани;
  • Людмила Малыхина – главный библиотекарь, заведующая городской библиотекой №36 г. Сасово;
  • Татьяна Ромашкина – директор Центральной библиотеки Сасовского района;
  • Нина Силкова – заместитель директора Межпоселенческой библиотеки им. Гумилева Шиловского района;
  • Татьяна Тимофеева – директор Централизованной библиотечной системы Скопинского муниципального района;
  • Елена Федулова – заведующая библиотекой №7 г. Рязани;
  • Ирина Чечева – главный библиотекарь отдела обслуживания Рязанской областной детской библиотеки;
  • Людмила Шанина – главный библиотекарь Тырновской сельской модельной библиотеки Пронского района.

Всероссийский библиотечный конгресс в Рязанской области проходил с 18 по 23 мая. В нем принимали участие более 800 представителей библиотек и профильных ведомств из 67 регионов, включая Крым и Севастополь. В рамках конгресса были проведены заседания «круглых столов», организованы дискуссионные площадки. Участники ознакомились с опытом работы Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького и региональной библиотечной системы в целом.

Следующей «библиотечной столицей» станет Самара. Рязань передала ей эстафету с помощью куклы, изготовленной михайловскими кружевницами.