Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Дни минувшего будущего. Рязанцы посетили премьеру фильма о новых приключениях Людей Икс

«Люди Икс: Дни минувшего будущего» – пожалуй, самый амбициозный проект в истории фильмов по комиксам. Создатели намеревались свести воедино практически две вселенные – оригинальную и «перезагруженную». Получилось ли Брайану Сингеру, режиссеру оригинальных «Людей Икс», создать достойный сиквел одновременно для «Последней битвы» и «Первого класса», предстояло узнать рязанским зрителям, посетившим премьерный показ, организованный радиостанцией «Европа-плюс Рязань».

Сюжет фильма рассказывает о том, как мутанты, оставшиеся в живых после разрушительной войны, отправляют Росомаху в семидесятые годы прошлого столетия, чтобы предотвратить конфликт. Поэтому «Дни минувшего будущего» следует рассматривать с двух точек зрения: как фильм о супергероях и как фильм о путешествии во времени.

Новая глава сверхъестественной эпопеи несомненно придется по вкусу знатокам комиксов Marvel. В ход пошли не только старые знакомые, но и малоизвестные мутанты вроде Блинк, Санспота или Ртути. Правда, узнать их смогут разве что самые преданные фанаты или люди, заглянувшие перед просмотром фильма в «Википедию». Обязательными для ознакомления также являются предыдущие фильмы серии – по меньшей мере оригинальная трилогия и «Люди Икс: Первый класс».

Короткая, но невероятно эффектная сцена с участием сверхскоростного мутанта Питера Максимова по кличке Ртуть – пожалуй, лучший момент фильма

В то же время запутаться в новых именах зрителю не удастся, потому что авторы уделили свежим лицам крайне мало экранного времени, оставив достаточно пространства для мэтров. Исключение составляет лишь короткая, но невероятно эффектная сцена с участием сверхскоростного мутанта Питера Максимова по кличке Ртуть – пожалуй, это лучший момент фильма.

Что касается действий, разворачивающихся вокруг главных героев, экшн и философские диалоги о судьбе мира достаточно неплохо сбалансированы. Разговоры не кажутся затянутыми, а боевые сцены не менее захватывающие и разнообразные, чем раньше. Но ни одна из них не идет ни в какое сравнение с вышеупомянутым бенефисом Ртути – да, он настолько хорош.

Как фильм о путешествии во времени «Дни минувшего будущего» значительно уступают своим «коллегам». Несомненно, это не главная тема фильма, однако ценители этого жанра найдут в нем достаточно большое число нестыковок. Несмотря на то, что визуальный стиль сцен будущего похож на «Терминатора» и «Матрицу», куда больше ассоциаций возникает с мелодрамой «Дом у озера». В обоих фильмах временные парадоксы оттеснены на второй план и выглядят довольно неинтересно.

Однако наиболее очевидное несоответствие – связь «Дней минувшего будущего» с заключительной частью оригинальной трилогии, «Последней битвой». Если в 2006 году этот фильм прошел мимо вас, следующий абзац рекомендуем пропустить – в нем содержатся несколько спойлеров.

«Люди Икс: Дни минувшего будущего» – самый настоящий летний блокбастер, вышедший в прокат за неделю до начала сезона

Дело в том, что одним из центральных событий «Последней битвы» стала гибель профессора Ксавьера в середине фильма. Кроме того, в конце его соперник Магнето потерял свои сверхспособности. Да, в сцене после титров профессору удалось переместиться в тело коматозного мужчины, чье лицо так и осталось для зрителя загадкой. Да, режиссер «Последней битвы» в DVD-комментарии рассказал, что этот мужчина – брат-близнец Ксавьера. Да, прямо перед титрами Магнето удается на долю миллиметра подвинуть шахматную фигуру. Однако каким образом оба «старожила» вселенной Людей Икс вновь готовы к битве, да еще и на одной стороне, в «Днях минувшего будущего» не объясняют, хотя исполнитель роли профессора Патрик Стюарт обещал обратное. Учитывая, что в распоряжении сценариста был такой мощный инструмент, как перемещение во времени, решить эти вопросы можно было куда более элегантно.

«Люди Икс: Дни минувшего будущего» – самый настоящий летний блокбастер, вышедший в прокат за неделю до начала сезона. Он обязательно понравится практически любому зрителю, которому не претит слово «фантастика». Однако любителям фильмов о путешествии во времени следует поостеречься и подождать, к примеру, августа, когда выйдет долгожданная «Грань будущего» с Томом Крузом.

Александр Сказченко