Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
«Я более всего весну люблю...» В Рязани начался фестиваль «Есенинская весна»
В четверг, 22 мая, открылся Межрегиональный фестиваль научного и литературно-художественного творчества студентов «Есенинская весна».

В четверг, 22 мая, в Рязани открылся Межрегиональный фестиваль научного и литературно-художественного творчества студентов «Есенинская весна».

В этом году он празднует свое десятилетие. В 2014 году участниками «Есенинской весны» стали более 250 талантливых молодых людей из четырех федеральных округов, 25 регионов и городов, 36 высших и средних специальных учебных заведений России. Среди конкурсантов – гости из Москвы, Смоленска, Тулы, Калуги, Тамбова, Брянска, Липецка, Пензы, Нижнего Новгорода, Пскова, Барнаула, Коломны, Балашова, Арзамаса, шести городов Рязанской области. Впервые в фестивале принимает участие делегация из Республики Беларусь.

Площадкой для мероприятия стал Рязанский государственный университет, который носит имя поэта.

С приветствием ко всем прибывшим обратилась председатель жюри фестиваля, руководитель Есенинского научного центра РГУ профессор Ольга Воронова. «Мы очень рады, что "Есенинская весна" является не только площадкой научного и художественного творчества, но и площадкой общения и установления дружественных отношений. Сергей Есенин был бы только рад этому», — сообщила Воронова.

«Я не удивлен, что представлена такая широкая география, ведь Сергей Есенин — великий поэт», — и.о. ректора РГУ Алексей Зимин

К участникам обратился и новый и.о. ректора Алексей Зимин. Он провел небольшой экскурс в историю вуза и рассказал, как реализуется есенинское направление в рязанском госуниверситете. «Отрадно, что в нашем мероприятии принимает такое количество участников. И я не удивлен, что представлена такая широкая география, ведь Сергей Есенин — великий поэт. Желаю вам успешной работы, а самое главное — проникнуться духом фестиваля», — обратился Зимин.

Для участников выступили актеры студенческого народного театра «Переход». Они представили на суд зрителей самую известную сцену из поэмы Сергея Есенина «Анна Снегина». Вслед за этим к участникам обратился еще один актер, сыгравший поэта — народный артист России Сергей Никоненко. Приехать из Москвы он не смог, но записал видеоприветствие, в котором пожелал участникам раскрыться, показать все свои таланты, и, возможно, вслед за Есениным, стать великими поэтами, литераторами и учеными.

Сразу после торжественного открытия стартовала конкурсная программа фестиваля, итоги которой подведут на торжественной церемонии награждения 23 мая. В этот же день станет известно имя главного победителя – обладателя Гран-при X Межрегионального фестиваля «Есенинская весна». Его, по традиции, номинируют на премию Министерства образования и науки по поддержке талантливой молодежи. Организаторы приготовили для участников и культурную программу, в рамках которой гостей ждут экскурсии в музей-заповедник в Константинове и экспозицию в РГУ, посвященную поэту, а также художественный музей.