Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 12:20
Нал. EUR 100.46 / 101.98 25/04 12:20
В Рязань приехала «Ростовская финифть»

В среду, 21 мая, в Рязанском художественном музее состоялось торжественное открытие выставки «Ростовская финифть XVIII – XXI веков: от иконы до украшения» из фондов музея-заповедника Ростовский кремль.

Эта выставка стала знаковым событием для Рязани: художественный музей впервые сотрудничает с ростовским кремлем. Экспозиция продолжит цикл выставок, знакомящих рязанцев с ведущими художественными промыслами России: уже были показаны дымковская игрушка и палехская миниатюра. И вот настала очередь ростовских промыслов. В экспозиции представлено более 500 экземпляров — это самая большая коллекция финифти, которая сейчас существует.

Официально представляли выставку на торжественном открытии заместитель директора ростовского музея Владимир Зякин, и заведующая отделом организации выставок Ирина Зубец.

Владимир Зякин рассказал об истории этого великого города и истории развития ремесла финифти. «Началось развитие финифти в XVIII веке в монастырях, мастера работали часто по заказу какого-нибудь монастыря (например, Спасо-Яковлевского монастыря). В середине 19-го столетия стали появляться небольшие финифтевые заведения, в них работали мастер и несколько его учеников. После революции 1917 года этот промысел существенно изменился. До революции основным его направлением было создание икон на эмали. После революции — роспись бытовых предметов, портреты вождей. Потом появилась артель «Ростовская финифть», которая впоследствии стала называться фабрикой, существующей и по сей день. В XX веке промысел стал приобретать персональный характер, появились новые производства».

Ирина Зубец поделилась своими впечатлениями о городе и о подготовке выставки: «За то время, пока мы находимся в Рязани, мы успели почувствовать теплоту и внимание местных жителей. Очень хотим, чтобы вам понравилась наша выставка. Наши экспонаты очень хрупкие, и мы везли их, как хрусталь. Есть в экспозиции редкие и ценные предметы. Например, дробницы с Царских врат, ростовская икона Богоматери, которая у нас зовется «Умиление Ростовское». К этой иконе даже существует паломничество».

На выставке, кроме финифти, представлены офорт, цветная ксилография, акварель, гравюра, литография. В художественном музее в четверг, 22 мая, пройдет мастер-класс по созданию финифти, который будет проводить мастер-художник по финифти, приехавший из Ростова. Начало в 11:00. Попробовать роспись по эмали сможет любой желающий, и каждый сможет забрать с собой то, что у него получится.