Втр, 16
13°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Скорбь еврейского народа. Рязанцы посетили предпремьерный показ спортивной драмы «Жестокий ринг»

Бокс – один из самых распространенных видов спорта в кинематографе. Фильмы о нем снимают вот уже на протяжении 120 лет, и на больших экранах поединки на ринге имеют не меньший успех, чем в реальной жизни. Предпремьерный показ очередной картины о боксе под названием «Жестокий ринг» рязанским зрителям представил кинотеатр «Люксор Круиз» в среду, 21 мая.

Перед началом гостям мероприятия удалось поучаствовать в розыгрыше пригласительных билетов в кино. Для этого им пришлось напрячь память и ответить на каверзные вопросы ведущего как о «Жестоком ринге», так и о спортивном кино в целом. Затем внимание зрителей на себя перетянул приглашенный силач Филипп, который поразил публику, разорвав две резиновые грелки и согнув два железных прута – сначала руками, а потом и шеей, для чего ему понадобилась помощь «коллеги» из зала по имени Дмитрий. Однако вскоре увеселительная часть мероприятия завершилась, и зрителей пригласили в зал.

Фильм «Жестокий ринг» основан на реальной истории знаменитого тунисского боксера еврейского происхождения Виктора Янга Переса, чемпиона мира 1931 года в суперлегком весе. Собственно, в оригинале картина и называется «Виктор Янг Перес», однако прокатчики позаботились о том, чтобы массовому российскому зрителю, не знакомому с историей бокса, все было предельно ясно. Следует поблагодарить их также и за то, фильм в итоге не назвали «Реальный ринг» или «Отвязный ринг».

Картина повествует о взлете Переса к славе и таком же стремительном падении, которое в итоге привело его в печально известный концлагерь «Освенцим». Впрочем, стремительность присуща скорее не жизни знаменитого боксера, а сценарию «Жестокого ринга», а точнее – его первой части.

Фильм, несомненно, понравится фанатам бокса, любителям спортивного кино и знатокам истории первой половины XX века

Поначалу за ходом событий уследить довольно сложно: сначала мы оказываемся в Тунисе, потом резко перемещаемся в Париж, а Перес то развлекается с друзьями, то тренируется на ринге, то подрабатывает в ресторане. Еще больше запутывает довольно значительное число совершенно ненужных скомканных сцен, которые смело можно было пропустить, не потеряв абсолютно ничего. К ним можно отнести даже крайне важную, казалось бы, любовную линию, которая на экране выглядит просто-напросто абсурдно.

И во второй половине, словно почувствовав недоумение зрителя, фильм начинает болезненно растягивать сцены. Если раньше эпизоды с боксом были непростительно короткими, то бой с Джекки Брауном напоминает не слишком увлекательную трансляцию на спортивном канале. Особенно длинной кажется заключительная часть в концлагере – создается впечатление, что к концу подходит уже третий час, хотя «Жестокий ринг» идет меньше двух, и это не самое приятное ощущение.

Актерская игра произвела двоякое впечатление. Приятно удивил главный герой в исполнении Брахима Аслума – французского боксера арабского происхождения, не имеющего какого-либо актерского прошлого и по сути играющего себя. Не разочаровали и прочие основные персонажи, в особенности Стив Суисса, сыгравший брата Переса. Неожиданностью стал британец Брюс Пэйн, знакомый многим по ролям злодеев в фильмах категории «Б», а также провалившихся в прокате горе-блокбастерах «Подземелья драконов» и «Горец: Конец игры». На этот раз ему досталась роль главы концлагеря, и он справился с ней на все сто.

С другой стороны, эпизодические персонажи и массовка выглядят до боли неубедительно. Чего стоит одна только сцена победы Переса на чемпионате мира, где радость царит лишь на ринге, тогда как в зрительном зале люди лишь вяло машут руками.

Однако если на время забыть о недостатках, следует заметить, что выглядит «Жестокий ринг» без преувеличения шикарно. Создателям удалось передать постепенно мрачнеющую обстановку, перемещая зрителя из залитого солнцем Туниса в прохладный Париж, заснеженный Берлин и наконец в практически лишенный красок «Освенцим». Огромную работу проделали гримеры, превратившие олимпийского чемпиона Аслума в дряхлого истощенного узника, на которого невозможно смотреть без содрогания.

Фильм «Жестокий ринг» вряд ли предназначен для массового зрителя. В конце концов, Виктор Перес – герой не нашей страны, а скорее Туниса, Франции и, разумеется, Израиля, где этот фильм и дебютировал еще в 2013 году. Однако фильм, несомненно, понравится фанатам бокса, любителям спортивного кино и знатокам истории первой половины XX века.

Александр Сказченко