Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
По делу о крушении поездов в Подмосковье задержан бригадир дистанции пути

Следственный комитет обнародовал первые результаты расследования железнодорожной катастрофы под Наро-Фоминском, передает РБК.

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, причиной аварии стала техническая неисправность железнодорожного полотна, на котором проводились ремонтные работы.

По данному делу задержан 41-летний бригадир Московско-Киевской дистанции пути. По мнению следствия, он отвечал за проведение внеплановых ремонтных работ на перегоне Бекасово – Нара, не уведомив о них машинистов поездов, следовавших по этому участку пути.

«В результате машинист грузового поезда при выходе из кривого участка пути уже не имел возможности предотвратить сход вагонов состава и столкновение его со следующим во встречном направлении пассажирским поездом сообщением Москва – Кишинев», – сообщил Маркин.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении начальника участка данной организации. Во время проведения следствия его увезли на «скорой» с диагнозом «астено-неврологический синдром после перенесенного стресса».

Установлено, что бригада Соколова вела ремонтные работы в нарушение температурного режима, не выставила сигнальщики, которые могли бы сообщить машинистам поездов об изменении режима движения.

Напомним, 20 мая в Подмосковье столкнулись пассажирский и грузовой поезда. Пассажирский поезд следовал по маршруту Москва – Кишинев. Авария произошла в Наро-Фоминском районе на перегоне Наро-Фоминск – Бекасово. В результате катастрофы погибли шесть человек, еще 50 получили травмы различной степени тяжести. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).