Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
В России появится национальная система бронирования авиабилетов
Представители Совфеда видят в существующем бронировании с помощью иностранных систем риски, связанные с возможными санкциями против России.

В России может появиться национальная система бронирования авиабилетов. С данной инициативой выступил Совет Федерации, пишут «Известия».

Представители Совфеда видят в существующем бронировании с помощью иностранных систем риски, связанные с возможными санкциями против России.

«Национальная система должна быть разработана в России и базироваться на серверах на территории РФ. Сейчас мы активно изучаем этот вопрос и будем его обсуждать. У нас нет готового решения, нужно ли создавать новую или использовать к качестве основы уже существующую», – отметил секретарь комиссии Александр Шепило.

Как отметил исполнительный директор сервиса продажи авиабилетов OneTwoTrip Виктор Сизов, в России используются четыре основные международные системы бронирования авиаперелетов: Amadeus, Sabre, Galileo, Gabriel SITA; а также российскую систему «Сирена». «Ни одна из систем не предоставляет места всех авиакомпаний, и агентам приходится пользоваться услугами сразу нескольких систем. Их операторы конкурируют в предоставлении сервисов поиска оптимальных и дешевых маршрутов, а также разнятся по своим техническим характеристикам», — отметил он.

Как отметил советник председателя СФ Руслан Гаттаров, системы бронирования авибилетов содержат большое количество персональных данных о гражданах России, которые могут быть использованы западными спецслужбами и коммерческими структурами.