Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 12:20
Нал. EUR 100.46 / 101.98 25/04 12:20
В преддверии «Энергии бизнеса» Вадим Кассе назвал рязанцам три главных качества предпринимателя
Кассе также обратил внимание собравшихся, что бизнесмена делают неудачи и опыт. Он посоветовал как можно чаще подвергать себя испытаниям, находить и решать новые задачи. «20 раз упасть и 20 раз встать – лучше, чем 10 раз упасть и 10 раз встать», – сказал он.

Во вторник, 20 мая, создатель клуба ДК и ресторана Wokshop дал заключительный мастер-класс из серии «Истории успеха», предваряющей фестиваль. Об этом RZN.info сообщили организаторы фестиваля.

По убеждению Вадима, бизнес – как творчество: тот, кто создан для него, просто не сможет этого не делать, кто бы его ни отговаривал. Кассе поделился этим выводом в ответ на вопрос, как преодолеть сопротивление родителей, советующих не заниматься бизнесом. «Родители – самое большое испытание предпринимателя», – признал Вадим. Главное, по его словам, – понять, что они не хотят вам плохого. «Просто природная задача мамы – сохранять вас в зоне комфорта, где вы ничем не рискуете», – пояснил Кассе.

Вадим дал собравшимся и множество других практических советов, например, как преодолеть нерешительность. По словам Кассе, если вы знаете, что вам надо что-то сделать – зарегистрировать ООО или уволить сотрудника – просто отключите голову и механически делайте. Тот же совет применим в первый год после старта бизнеса: не надо думать, прав ли ты был, открывая дело, отметил он. «Просто рули этим кораблем, каждый день делая то, что нужно – а оценишь потом», – рекомендовал Вадим.

Кассе сформулировал три главных качества, которые есть у всех предпринимателей. По его мнению, это решительность, деятельность и увлеченность. Вадим подробно пояснил каждое качество и высказал убеждение, что если какого-то из них вам не хватает – его вполне можно развить.

Говоря об увлеченности, он пояснил, что ее дает дело, которым вы хотите заниматься. «Вы всегда чувствуете, когда делаете именно то, что хотите в данный момент», – отметил Кассе и посоветовал заниматься не тем, что вы умеете, а тем, чего вы хотите. Увлеченность, перерастающая в любовь – это самое важное в бизнесе, убежден Вадим, так как она заряжает энергией всю вашу команду. Иногда любви одного человека хватает на то, чтобы вести за собой целую корпорацию, добавил он.

Кассе сформулировал три главных качества, которые есть у всех предпринимателей. По его мнению, это решительность, деятельность и увлеченность

Кассе также обратил внимание собравшихся, что бизнесмена делают неудачи и опыт. Он посоветовал как можно чаще подвергать себя испытаниям, находить и решать новые задачи. «20 раз упасть и 20 раз встать – лучше, чем 10 раз упасть и 10 раз встать», – сказал он.

В завершении встречи Вадим сказал, что бизнес – это отличный инструмент для познания самого себя, своих возможностей, резервов и границ.

Мастер-класс продлился три часа и даже за это время не смог вместить ответов на все вопросы – с некоторыми участниками Вадим продолжил разговор по его окончании. Мастер-класс Кассе посетили первый зампредседателя правительства Рязанской области Олег Булеков и министр экономического развития и торговли Виталий Ларин. Напомним, фестиваль «Энергия бизнеса» организован министерством экономического развития и торговли региона.

Фестиваль пройдет в пятницу, 23 мая, на площади Ленина. Начало – в 15 часов. В сквере со стороны улицы Краснорядской будет организовано несколько площадок, представляющих те или иные предпринимательские компетенции. На площадках потенциальные бизнесмены смогут получить консультации или стать участниками мастер-класса по соответствующей теме. Эти же площадки будут станциями для командной игры-квеста «Ты – предприниматель!», участники которой смогут на себе испытать, что такое – быть бизнесменом.

Хедлайнером события станет Бари Алибасов-младший, один из лучших в России специалистов по стартапам. Он примет участие в оценке команд, прошедших квест, а в завершение фестиваля даст полуторачасовой мастер-класс для всех желающих.

На фестивале также будут работать различные развлекательные площадки для взрослых и детей.

Фото Анны Арефьевой