Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35
Нам совершенно необходим новый культурный призыв – главред газеты «Культура» Елена Ямпольская в Рязани

В рамках «Урока культуры», который прошел в областной филармонии во вторник, 20 мая, с рязанцами пообщалась главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская. На встрече с известной российской журналисткой и театральным критиком в зале собрались представители СМИ, преподаватели, работники культуры, студенты. Организаторы решили провести «Урок» в формате открытого интервью. После краткого рассказа о себе и своей карьере, гостья перешла к ответам на многочисленные вопросы. Участников интересовали абсолютно разные темы. Так, например, журналистов больше интересовала профессиональная сфера, преподавателей – отношение Ямпольской к последним реформам в области образования, культурологов – к современному состоянию культуры в России.

В частности, беседа коснулась и предшествующего музыкального конкурса «Евровидение» и победы Кончиты Вурст. Свое мнение Ямпольская высказала категорично.

«Это пустой и дутый конкурс. Более того, он не имеет никакого влияния в современном мире. Что касается нынешней победительницы, я думаю, что все не так просто, как пытаются подать на телевидении. И разводить истерию по этому поводу смысла нет. Мы все знаем, что это конкурс фриков и там поощряются любые нетрадиционные вещи. Не надо стараться понравиться тому, кого вы не уважаете», – сказала она собравшимся. Она также отметила, что целью подобных музыкальных конкурсов в России является вовсе не выявление талантов, а «сделать щоу и пропиарить жюри».

Беседа коснулась и музыкального конкурса «Евровидение» и победы Кончиты Вурст. Свое мнение Ямпольская высказала категорично.

«С песнями у нас просто труба. За последние 25 лет не появилось ничего, что людям хотелось бы петь, в основном все однодневки. Вот нам надо поискать тех, кто навсегда», – сказала журналистка.

Одну из магистранток РГУ имени Есенина также заинтересовал вопрос о Константинове. В свете происходящих в селе разбирательств она поинтересовалась, что на этот счет думает Ямпольская.

«Я, конечно, не возьму на себя наглость сказать, что я полностью разобралась и могу сделать выводы. Я видела те строения, которые так и просятся быть убранными, только не могу получить ответ на вопрос: как допустили, что это появилось? Мне кажется, минкультуры нужно подумать и создать какие-то военно-полевые суды. И если где-то на какой-то охраняемой территории возникает вопрос, можно строить или нет, туда должен выезжать особый отряд, который сможет это все запрещать и замораживать до тех пор, пока не будет получено разрешение», – высказалась Ямпольская, и каждый в зале поддержал ее аплодисментами.

Первокурсников РГУ также заинтересовало отношение журналистки к современному искусству и литературе.

«В какой-то момент все меньше и меньше читаешь современную литературу, потому что понимаешь, что лучше многократно перечитывать классику, в которой в каждом новом возрасте открываешь новые глубины. Я очень сомневаюсь, что современная литература способна сделать мир лучше и даже не уверена, что такая цель ставится авторами. Мы часто пишем в нашей газете, что нам совершенно необходим новый культурный призыв. И в основном, я думаю, из провинции. Нужно дать возможность социального лифта и композиторам, и певцам, и поэтам, и художникам, и провести определенную ротацию в творческой элите страны, потому что она засиделась», – сказала она.