Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
На Всероссийской конференции в Солотче обсудили вопросы безопасности дорожного движения

В среду, 21 мая, в актовом зале санатория «Сосновый бор» в поселке Солотча Рязанской области состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Основы безопасности дорожного движения». Мероприятие прошло по инициативе «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ). Конференция стала открытой площадкой для обсуждения государством, общественностью и профессиональными сообществами вопросов повышения качества подготовки водителей транспортных средств различных категорий в рамках основы обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации, а также организации выполнения требований новых правовых и нормативных актов в автошколах.

На мероприятие прибыло около 150 участников, среди которых председатель ДОСААФ Сергей Маев, представители федеральных и региональных органов власти, члены Общественной палаты РФ, председатели региональных отделений ДОСААФ России.

На рязанской земле участников поприветствовал вице-губернатор области Сергей Филимонов.

«Тема подготовки водителей для нашего региона сейчас очень актуальна. Потому что ситуация с аварийностью на рязанских дорогах на протяжении нескольких лет пока остается крайне напряженной. И причина во многом кроется в слабой подготовке, которую дают ряд действующих у нас автошкол», – отметил Филимонов. Он выразил надежду, что проблема не останется нерешенной и пожелал участникам конференции успешной и плодотворной работы.

Со своей вступительной речью перед собравшимися выступил председатель ДОСААФ Сергей Маев. Он обрисовал современную ситуацию по безопасности на российских дорогах и призвал участников прежде всего сконцентрироваться на уровне подготовки водителей в автошколах.

«Ситуация с аварийностью на рязанских дорогах на протяжении нескольких лет пока остается крайне напряженной. И причина во многом кроется в слабой подготовке, которую дают ряд действующих у нас автошкол» – Сергей Филимонов

«Дорожно-транспортные происшествия приносят колоссальные экономические потери. Это говорит о том, что не срабатывают все механизмы, которые должны подействовать на этот процесс. Я хочу акцентировать ваше внимание, что если подготовка водителей в стране будет рассматриваться под призмой рыночного бизнеса, то это проблема не будет решена никогда», – заметил он.

В рамках пленарного заседания участники обсудили наиболее значимые проблемы безопасности дорожного движения в свете подготовки водителей транспортных средств различных категорий, а также посетили Рязанскую автомобильную школу ДОСААФ России и приняли участие в практических занятиях по организации выполнения требований новых правовых и нормативных документов. На конференции также выступили зарубежные специалисты, они познакомили с опытом снижения аварийности на дорогах и повышения качества подготовки водителей на примерах Австрии и Франции.

По итогам мероприятия участники выработали резолюцию с рекомендациями органам власти, направленными на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения.