Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
В Подмосковье от грузового поезда отсоединился контейнер и задел пассажирский состав – версия СК
Следствие возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ.

Следственный комитет РФ назвал новую версию крушения поездов на железной дороге в Наро-Фоминском районе Московской области. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«От грузового поезда, следовавшего в Москву, на перегоне между станциями Бекасово-1 - Наро-Фоминск отсоединился контейнер и задел ехавший в Кишинев пассажирский поезд, повредив при этом три вагона», – говорится в сообщении.

По данному факту следствие возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В настоящее время следствием рассматриваются три версии произошедшего: ненадлежащее состояние подвижного состава грузового поезда, ненадлежащее состояние железнодорожных путей, нарушения в действиях членов локомотивной бригады грузового поезда, говорится в сообщении.

Ространснадзор пока не прокомментировал возможные причины ЧП, передает «Интрефакс». «Никаких заявлений мы делать не будем до завершения работы комиссии по расследованию инцидента», – заявил представитель ведомства.

Официальную версию причины крушения ОАО «Российские железные дороги» пока не озвучило. Однако источник в РЖД ранее сообщал «Газете.ру», что катастрофа произошла из-за излома в тележке вагона грузового поезда.

Департамент транспорта Москвы сообщил RZN.info, что озвученная ранее в СМИ информация о том, что причиной аварии стал лопнувший рельс является некорректной. «В настоящее время информация уточняется. Однако данные сведения находятся вне зоны компетенции транспортного комплекса Москвы», – отметили в ведомстве.