Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Россия и Китай создадут новый пассажирский самолет
Стороны уже в ближайшее время приступят к реализации следующего этапа работы над проектом.

Россия и Китай создадут новый пассажирский самолет. Меморандум о сотрудничестве по программе перспективного пассажирского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета подписали в Шанхае президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) Михаил Погосян и председатель совета директоров китайской корпорации COMAC Цзинь Цзанлун, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Подписанный документ - это результат двухлетней совместной работы специалистов России и Китая. Объединение усилий COMAC и ОАК по совместному созданию семейства широкофюзеляжных самолетов выводит сотрудничество обеих стран в области авиастроения на принципиально новый уровень», – отметил Погосян.

Новая программа станет одним из самых крупномасштабных проектов международного сотрудничества в области авиастроения и в сфере высоких технологий обеих стран. «Лайнер может занять существенные доли рынков как в России и Китае, так и в третьих странах», - подчеркнули в пресс-службе российской корпорации.

Стороны уже в ближайшее время приступят к реализации следующего этапа работы над проектом. В частности, предстоит определить, как будут разрабатываться основные системы самолета, направления его продвижения и наиболее эффективные форматы участия сторон.

Технико-экономическое обоснование проекта правительствам своих стран ОАК и COMAC планируют представить летом этого года.