Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 12:20
Нал. EUR 100.46 / 101.98 25/04 12:20
Олег Ковалев поручил усилить контроль за качеством воздуха в Рязани

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поручил усилить контроль за качеством атмосферного воздуха на территории регионального центра. Об этом он заявил во вторник, 20 мая, на заседании областного правительства, передает пресс-служба кабинета министров.

Открывая заседание, Ковалев отметил, что жители Дашково-Песочни по-прежнему выражают обеспокоенность экологической ситуацией, которая сложилась в микрорайоне. «Источник периодически возникающего неприятного запаха определен. Мы подписали соглашение с «Роснефтью», которое в числе прочего включает пункт по реконструкции очистных сооружений РНПК. Стоимость этих работ высокая, порядка 50 млн. долларов, а график выполнения зависит от руководства компании», – заявил Олег Ковалев.

Глава региона поручил первому замглавы правительства области Сергею Самохину продолжить работу с руководством «Роснефти» с тем, чтобы максимально ускорить проведение работ по реконструкции очистных сооружений РНПК. Кроме того, он дал поручение региональному министерству природопользования и экологии и Роспотребнадзору усилить контроль за качеством воздуха и оперативно реагировать на каждый случай вредных выбросов в атмосферу.

Ковалев также отметил, что сложившуюся ситуацию следует разъяснять жителям Рязани. Он уточнил, что в минувшую пятницу прошла встреча представителей общественности микрорайона, экологов, членов регионального правительства, депутатов областной и городской Дум. Глава региона поручил вице-губернатору Сергею Филимонову и министру природопользования и экологии Рязанской области Игорю Авдееву продолжить работу с общественными организациями и населением.

«Информация о мониторинге экологической ситуации должна быть доступна для граждан», – заключил Олег Ковалев.