Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
22°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 93.84 24/04 14:10
Нал. EUR 100.51 / 101.88 24/04 14:10
В рязанских «Серебряных прудах» наградили призеров XVII областных соревнований «Школа безопасности»

В субботу, 17 мая, на базе центра детско-юношеского туризма и экскурсий «Серебряные пруды» наградили победителей и призеров XVII областных соревнований «Школа безопасности», посвященных году туризма в СНГ. Об этом RZN.info сообщили организаторы мероприятия.

В общей сложности в соревнованиях приняли участие 26 команд рязанских школьников в возрасте от 13 до 16 лет из 19 муниципальных образований региона. По итогам соревнований в общем зачете по старшей группе победила команда рязанской МАОУ СОШ № 47. Учащиеся этой школы – воспитанники кадетских классов МЧС, в четвертый раз подряд стали победителями областных соревнований и в седьмой раз будут защищать честь области на соревнованиях Центрального Федерального округа в июне месяце 2014 года.

В средней возрастной группе абсолютным победителем стала команда Спасского района. Отметим, что и ее, и команду МАОУ СОШ №47 тренирует педагог дополнительного образования ОГБОУ ДОД «ЦДЮТЭ» Андрей Васильевич Меркулов.

Призерами соревнований стали команды МОУ № 49 и МАОУ № 51 г. Рязани, а также команда Шацкого района. В отдельных видах дистанций лидировали представители Чучковского, Скопинского, Спас-Клепиковского, Шиловского районов. Победителям и призерам вручили грамоты и призы министерства образования Рязанской области, регионального отделения ВДПО и областного ГУ МЧС России.

В течение 4 дней команды двух возрастных групп соревновались в разнообразных дистанциях, требующих от команд силы, сообразительности, специальных умений и навыков, выносливости, воли к победе. Участники состязались на маршруте выживания в природной среде с элементами поисково-спасательных работ, на полосе препятствий, а также в чрезвычайных и экстремальных ситуациях техногенного характера с элементами поисково-спасательных работ и на акватории. Кроме того, организаторы провели пожарную эстафету, состязания в стрельбе и метании гранаты, кросс и первенство по общефизической подготовке.

Организовывал проведение и судейство соревнований ОГБОУ ДОД «Центр детско-юношеского туризма и экскурсий» при помощи Рязанского отделения ВДПО и Главного управления МЧС России по Рязанской области. Все пять дней соревнований участники жили в полевых условиях, которые тоже оценивались судьями.

Вне конкурса выступала команда 10 класса МЧС МАОУ № 47 г. Рязани, которая проходила тренировку для поездки на соревнования «Юный спасатель» Центрального Федерального округа. Ее результаты на соревнованиях были выше результатов победителей, что позволяет ей рассчитывать на хорошие результаты в предстоящих июньских соревнованиях в Туле.