Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Угрозы в прошлом. Минкульт РФ дал первый комментарий по ситуации в рязанском Константинове
«По Константинову приняты решения, вы их хорошо знаете, и мы удовлетворены тем, что администрация области все эти решения исполняет. Исполняет, по-моему, достаточно быстро, качественно», — сказал замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев.

Замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев прокомментировал в Рязани ситуацию с музеем-заповедником Сергея Есенина в Константинове. Отметим, это стало фактически первым официальным выступлением от имени ведомства на тему, по которой уже дважды высказался президент Владимир Путин.

«По Константинову приняты решения, вы их хорошо знаете, и мы удовлетворены тем, что администрация области все эти решения исполняет. Исполняет, по-моему, достаточно быстро, качественно, и те угрозы, о которых говорилось в прессе, вопросы, которые ставили журналисты, они уже в прошлом», — сказал Ивлиев в интервью перед началом Всероссийский библиотечного конгресса в понедельник, 19 мая.

Напомним, Путин поручил рязанскому губернатору Олегу Ковалеву ликвидировать угрозу застройки есенинских мест. Глава региона в понедельник рассказал, что работа ведется в нескольких направлениях. В частности, будут проверены все случаи перевода земель в охранных зонах за последние 15 лет, а также все ведущиеся там стройки. По их итогам он не исключил решений об изъятии земель, сносе зданий, подаче судебных исков. Кроме того, по предложению президента рязанские власти инициируют корректировку профильного федерального законодательства, где выявлены внутренние противоречия.

«Я думаю, что в течение ближайших полутора месяцев, то есть до 1 июля, мы разберемся полностью со всеми проблемами», — подчеркнул Ковалев.