Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.98 25/04 15:00
Нал. EUR 100.51 / 101.64 25/04 15:00
На втором мастер-классе перед «Энергией бизнеса» рязанцам посоветовали общаться с успешными людьми
Анастасия Сафонова обратила внимание на то, что бизнес – это ежедневное принятие решений. «Этому не учат в вузах. Ты каждый день принимаешь решения – большие и маленькие, и никто не подскажет, как правильно. Ты можешь сделать так или так. И только ты несешь за это ответственность».

Для того, чтобы добиться успеха в бизнесе, общайтесь с успешными людьми, посоветовала молодым рязанцам директор танцевальной студии Art Rise Анастасия Сафонова. 24-летняя бизнес-леди провела в пятницу второй мастер-класс из серии «Истории успеха» в рамках подготовки к фестивалю «Энергия бизнеса 3». Общение с людьми того круга, куда вы стремитесь, поможет проникнуться их психологией, пояснила Анастасия. «Я, например, завтракаю со своими идейными вдохновителями», – рассказала она.

Анастасия Сафонова обратила внимание молодых людей, желающих открыть свое дело, на то, что бизнес – это ежедневное принятие решений. «Этому не учат в вузах, - сказала она. – Ты каждый день принимаешь решения – большие и маленькие, и никто не подскажет, как правильно. Ты можешь сделать так или так. И только ты несешь за это ответственность».

Для того, чтобы получить стартовый капитал, по убеждению Сафоновой, есть масса вариантов. Например, можно представить свой бизнес-проект на форуме «Селигер» и найти того, кто заинтересуется вложением в него денег. Кроме того, есть «Школа молодежного предпринимательства», в рамках которой можно создать бизнес-план своего проекта, а затем успешно его реализовать. Для социальных или связанных с творчеством проектов есть программы министерства по делам молодежи и спорта. Сама Анастасия – выпускница «Школы молодежного предпринимательства», не раз участвовала в различных госпрограммах и посоветовала обратить внимание на гранты по поддержке начинающих предпринимателей от министерства экономического развития и торговли Рязанский области.

Анастасия также рекомендовала молодым стартаперам ставить перед собой масштабные цели и создавать слаженную команду людей, которые стремятся к тому же, что и ты. «Ничего не бойтесь – ставьте перед собой цели и добивайтесь их», – напутствовала напоследок Сафонова собравшихся.

Третий и заключительный мастер-класс, предшествующий фестивалю, проведет создатель первого в Рязани ресторана полезного фаст-фуда Wokshop Вадим Кассе. Встреча пройдет во вторник, 20 мая, в его ресторане по адресу: улица Введенская, дом №80. Начало – в 18:00. Для участия во встрече нужно вступить в группу фестиваля «Энергия бизнеса 3» в сетях «Вконтакте» или Facebook и сделать репост любой новости к себе на стену.

Напомним, фестиваль «Энергия бизнеса 3» пройдет 23 мая на площади Ленина. Организатором выступает министерство экономического развития и торговли Рязанской области. Начало фестиваля – в 15 часов.