Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В Рязанском кремле день музеев отметили концертом, знакомством с традиционными ремеслами и тонкостями археологии
Субботним вечером 17 мая многие рязанцы отправились на прогулку и встречу с культурой в Рязанский кремль. Здесь находилась одна из площадок международной акции «Ночь музеев».

Субботним вечером 17 мая многие рязанцы отправились на прогулку и встречу с культурой в Рязанский кремль. Здесь находилась одна из площадок международной акции «Ночь музеев». Двери всех музеев кремля были открыты для каждого, а на площадке перед Дворцом Олега проходила интерактивная археологическая игра «Вперед в прошлое!»

Уже на подходах к кремлю, на улице Соборной, было много гуляющих, идущих в сторону колокольни и Успенского собора. Люди в прекрасном настроении и улыбаясь шли на «Ночь музеев – 2014». Основное действо развернулось во внутреннем дворе архитектурного ансамбля, на площадке перед Дворцом Олега. Здесь были развернуты несколько отдельных творческих площадок.

Прямо под стенами Дворца Олега организовали экспозицию под открытым небом «Вести с полей». Несколько стендов были посвящены истории работы археологических экспедиций РИАМЗ. В этом году темой акции была «Археология открывает тайны», поэтому все мероприятия так или иначе были связаны с раскопками.

За Успенским собором построили сцену для музыкальных выступлений, где этим вечером для зрителей пели барды творческого объединения «Апрель». Их программа называлась «Любимые песни археологических экспедиций». Интересно, что зрители знали слова многих песен и душевно подпевали. А дети перед сценой весело и без устали танцевали, бегали, прыгали, пускали мыльные пузыри.

Игровые археологические станции располагались в больших палатках и напоминали настоящий лагерь под названием «Переяславль-Рязанское городище», который сейчас ведет раскопки в кремле

Для детей и даже для взрослых в этот вечер прошла интерактивная игра «Вперед в прошлое!» Прямо на газоне разбили 11 археологических станций, каждая со своим заданием. Все они располагались в больших палатках и напоминали настоящий археологический лагерь — что неслучайно: ведь на территории Кремля сейчас находится археологический лагерь «Переяславль-Рязанское городище» и ведутся раскопки.

Но вернемся к интерактивной игре. В первой палатке каждый желающий поучаствовать должен был получить «Открытый лист» на право проведения раскопок, и уже с ним участник шел дальше и попадал на фотоплощадку, где мог сфотографироваться в амуниции и с инструментами археолога — нивелиром, лопатой, ведром, кисточкой, горшком (находкой). Далее — еще один подготовительный этап, знакомящий посетителей с темой археологии. В следующей палатке был создан прозрачный стенд, на котором сами посетители формировали культурный слой земли. Насыпая различные материалы совком и пользуясь приложенной схемой, все участники смогли увидеть срез грунта и последовательность слоев. И наконец на следующем стенде начинались настоящие раскопки. В нескольких ящиках, с помощью лопаток и кисточек, можно было найти различные древние артефакты. Правда, этот стенд был интересен больше маленьким детям, но зато от них не было отбоя. А музейные работники рассказывали, что это за находки и в каком веке их обнаружили. Были среди них и каменные грузила для сетей, и нательные крестики, дротики, наконечники для стрел, ножики-серпы, браслеты, пряслица и другие.

После этого участникам игры предложили собрать из частей археологических находок целые вещи — кожаный сапог, глиняный горшок, печной изразец — по представленным фотографиям. В следующей палатке музейный работник рассказывал о древних орудиях труда и охоты, объясняя, как их изготавливали и как использовали в быту.

Идем дальше, видим дым и запах гари. Здесь добывают огонь древним способом. Тут уже детишкам не обойтись без помощи взрослых. Нужна их сила, сноровка, упорство. Добыть огонь можно было высекая искры камнем и железом, либо с помощью деревянных приспособлений трением. После испытания силы, участникам предлагалась игра на сообразительность. Игрокам давали несколько завязанных мешочков с крупами и зерном, и нужно было угадать их на ощупь. Горох, кукуруза, просо, рожь, гречка — но угадать все удавалось редко. На последней станции дети и взрослые учились лепить глиняные игрушки и получившихся зверушек забирали с собой как сувенир.

Участникам игры предложили собрать из частей археологических находок целые вещи — кожаный сапог, глиняный горшок, печной изразец

Если покинуть площадку перед Дворцом Олега и пойти в сторону автомобильной стоянки на выезде из кремля, то можно было попасть в ряд народных мастерских на открытом воздухе. Здесь работали кузнецы, изготовители стеклянных и металлических украшений. В каждом ремесле мог попробовать свои силы и ребенок. Дети помогали раздувать мехами огонь, помогая взрослым мастерам. Никто не остался без подарка — браслета, стеклянных бусин, гвоздей ручного изготовления. Около этих рядов наблюдался настоящий ажиотаж.

Ну и, конечно же, в этот вечер, допоздна бесплатно работали все экспозиции, куда выстроились немалые очереди.

Светлана Крючкова