Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
На третьих рязанских внедорожных соревнованиях «Богатырские забавы» участники ездили вокруг болота и кидали пудовую гирю
В субботу, 17 мая, в Заборье прошли третьи внедорожные соревнования «Богатырские забавы», организованные внедорожным клубом «Свои». После заезда вокруг болота машины участников отличались только по высоте — внешне все были одинаково грязными.

В субботу, 17 мая, в Заборье прошли третьи внедорожные соревнования «Богатырские забавы», организованные внедорожным клубом «Свои».

В зависимости от величины колес автомобилей участники делились на три категории: «Поповичи» — шоссейная резина +А/Т, «Никитичи» — до 32 дюймов включительно и «Муромцы» — от 33 и выше. Отдельную категорию составляли «Тугарины» — квадроциклы.

На старте все участники получали круглый деревянный спил-корнет — дерево, из которого нарезали круги, по словам организаторов, было свалено бобром — на который каленым железом ставили отметки.

Место для соревнований находилось в 30 км от Рязани, поэтому приехало более 150 гостей и 50 участников.

После заезда вокруг болота машины участников отличались только по высоте — внешне все были одинаково грязными.

На въезде в лагерь с каждого участника брали эковзнос в размере ста рублей и выдавали наклейку с номерком и пакетик под мусор. В пакет участники складывали мусор, который затем забирал специальный трактор, а номера наклеек участвовали в лототроне. Выигрывали маркеры от царапин, очки для подводного ныряния, тряпочки, замки и другие полезные мелочи.

Соревнования состояли из трех этапов:

Заезды на время по кругу вокруг болота. В определенном месте стоял человек с железной раскаленной печатью и ставил отметки на деревянные корнеты участникам, проехавшим полный круг. Участники должны были за общее время проехать как можно больше кругов. Сложностью была болотная топь, не дававшая абсолютно всем участникам ставить рекорды скорости.

Второй этап — ориентирование на местности по GPS-координатам. Участникам необходимо было найти по координатам точку — а она могла оказаться в любом месте: у дерева, в овраге, в болоте, — подогнать к ней автомобиль и сфотографироваться, держась одной рукой за автомобиль, другой за табличку с номером точки.

Третий этап — как можно дальше кинуть 16-килограммовую гирю. Рекорд — 8,5 метров.

Победители (водитель, штурман):

«Поповичи»:

  • 1 место — Никита Рокунов, Илья Рокунов;
  • 2 место — Геннадий Иванов, Игорь Карпиков;
  • 3 место — Максим Алтухов, Дмитрий Юровский.

«Никитичи»:

  • 1 место — Игорь Першин, Василий Николин;
  • 2 место — Артем Штукерт, Оксана Штукерт;
  • 3 место — Юрий Чешковский, Сергей Беляков.

«Муромцы»:

  • 1 место — Дмитрий Тимошин и Дмитрий Тимошин (отец с сыном);
  • 2 место — Алексей Меркель, Алексей Калугин;
  • 3 место — Артем Зиньков, Людмила Зинькова.

«Тугарины»:

  • 1 место — Сергей Меньшиков;
  • 2 место — Сергей Григорьев;
  • 3 место — Кирилл Селезнев.