Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
«Ночь в музеях» Рязанской области: от бардовского концерта до «Космической дискотеки»
В рамках всероссийской акции «Ночь в музее», которая пройдет 17 мая, музеи Рязанской области пригласили всех желающих посетить развлекательные программы и музейные экспозиции. Программа.

В рамках всероссийской акции «Ночь в музее», которая пройдет 17 мая, музеи Рязанской области пригласили всех желающих посетить развлекательные программы и музейные экспозиции. Город принимает участие в акции уже не первый год, и традиционно одной из главных площадок этого праздника становится Рязанский кремль.

Тема акции в этом году – «Археология открывает тайны…». В рамках развлекательной программы будет работать интерактивная площадка «Вперед в прошлое» (11 игровых зон с работой профессиональных археологов и древнейшими ремеслами). Рязанцы смогут совершить автобусную экскурсию по историческому центру Рязани, посетить экспозиции и выставки музея-заповедника с экскурсионным обслуживанием. Кроме того, в рамках праздника состоится фестиваль авторской песни «Барды в кремле» от творческого объединения «Апрель» с программой «Любимые песни археологических экспедиций». Среди авторов-исполнителей, которые примут участие в концерте, такие известные рязанские барды, как Дмитрий Лорин, Алексей Фошин, Евгений Сапфиров, Ольга Чикина и другие. Развлекательная программа начнется с 18 часов.

Концерты пройдут и в Рязанском художественном музее. В 16 часов здесь состоится выступление коллектива «Мама Jazz» Эллы Хрусталевой, в 19 часов программу под названием «Весенняя ночь» представят студенты и преподаватели Рязанского музыкального колледжа. В 20 часов начнется вечер «В сердце сегодня весна», а с 21:30 — вечер авторской песни. Кроме того, в музее состоится торжественное открытие экспозиции русского декоративно-прикладного и западноевропейского искусства, которая будет располагаться на первом этаже музея. Праздничные мероприятия продолжатся и на следующий день. 18 мая в художественном музее пройдут экспресс-выставка студии «Пчелка» «Рисуют дети», творческая мастерская «Удивительная глина», а также концертные программы.

Музей истории молодежного движения в рамках акции предлагает вернуться на несколько десятилетий назад и вспомнить советскую эпоху. В этот вечер все желающие смогут увидеть несколько музейных передвижных выставок — «Рязанский край. История в фотографиях. ХХ век», «Афганский излом», «Молодежь. Страна. Эпоха», а также интерактивную акцию-инсталляцию «На вкус и цвет товарищей нет: страна Sovetika – 2». Кроме того, в 19 часов здесь состоится открытие выставки графики художника Виктора Хохлова под названием «Цвет и свет в архитектуре городов», а часом позже пройдет мастер-класс художника. А в 22 часа в музее состоится демонстрация фильма «Контракт рисовальщика».

В государственном музее-заповеднике Сергея Есенина 17 и 18 пройдет праздничная программа, в рамках которой состоятся мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол, глиняных игрушек, музейных открыток. Посетители 17 мая увидят фрагмент программы «Свет волшебной игры», а 18 мая программу «Здесь по заре и звездам я школу проходил…» в Константиновской земской школе. Кроме того, 18 мая в 16 часов состоится концерт ансамбля «Радуница» на летней эстраде музея.

Музей-заповедник «Усадьба Худекова» в селе Ерлино Кораблинского района приглашает всех желающих 18 мая бесплатно посетить свои экспозиции. В этот же день для посетителей откроется выставка «Хранители древнейшей старины», а специально для детей состоится праздничная программа «Здравствуй, музей!»

Торжественные мероприятия пройдут в Музее Циолковского, расположенном в селе Ижевском Спасского района. 17 мая в рамках праздника здесь состоится интерактивная программа «Игра без границ», в 19:30 свою работу начнет мобильный планетарий, а позже посетителей ожидает праздничный концерт и «Космическая дискотека». В 23 часа состоится кинопоказ, а также увлекательное занятие для всех любителей астрономии «Ночь. Небо. Телескоп». 18 мая посетители также смогут бесплатно посетить экспозиции музея, а кроме того принять участие в мастер-классе по изготовлению поделок «Сделай сам» и музейной игре-лабиринте «Загадки музея».