Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Несколько участков на трассе Рязань — Касимов намерены отремонтировать с десятилетней гарантией

В этом году будут отремонтированы четыре участка трассы Рязань – Касимов, рассказал журналистам зампред областного правительства Шаукат Ахметов. В пятницу, 16 мая, он осмотрел первый из них, где работы близки к завершению: по словам чиновника, ремонт двухкилометрового участка в районе поселка Малиновка закончится через неделю-полторы. Вместе с ним на место выехали министр транспорта региона Евгений Межорин, глава администрации Клепиковского района Сергей Карабасов, руководство подрядной организации.

Ахметов отметил, что на участке используется самая современная техника, «какая существует в мире». В частности, это один из двух имеющихся в регионе перегружателей: он приводит в норму асфальтобетонную смесь, которая частично расслаивается за 80 км пути с завода. «Надеюсь, что использование такой техники позволит увеличить нормативные сроки эксплуатации дороги и, соответственно, понизить эксплуатационные расходы», — сказал зампред рязанского правительства. По его словам, власти рассчитывают, что дороги, отремонтированные по современным технологиям, прослужат десять лет. «Мы переносим на региональные дороги опыт, полученный при строительстве Северного обхода», — добавил Ахметов.

Также чиновник обратил внимание, что на участке работает местный, клепиковский подрядчик. Компания выиграла аукцион еще в прошлом году, запросив сумму на десять с лишним процентов ниже стартовой цены.

Также на трассе отремонтируют участки на выезде из Рязани, в районе Солотчи и на границе Клепиковского и Касимовского районов. Приведут в порядок и наиболее поврежденные участки на других опорных дорогах региона — Рязань – Ряжск и Рязань – Пронск – Скопин, а также подъезды к населенным пунктам. Всего, по плану, за 2014 год отремонтируют больше 60 км дорог. В этот показатель не входят работы на федеральных трассах, а также ямочный ремонт и «карты», заметил Ахметов.