Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В Госдуме предложили приравнять «Яндекс» к СМИ

В Госдуме предложили приравнять «Яндекс» к СМИ. Как пишет «Коммерсантъ», депутат от ЛДПР Андрей Луговой обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить компанию на соответствие закону «О СМИ». По его мнению, «Яндекс.Новости» надо приравнять к СМИ.

Как сказано в письме Лугового генпрокурору, «на страницах «Яндекса» публикуются материалы новостного и аналитического характера, в том числе материалы ведущих российских и зарубежных СМИ». Как считает депутат, распространение таких материалов «также является распространением массовой информации». В итоге Луговой делает вывод, что компания «Яндекс», которая «является крупнейшим средством массовой коммуникации и имеет огромную аудиторию», должна соблюдать правила, «установленные для средств массовой информации».

Как считает зампред комитета по СМИ в Госдуме Леонид Левин («Справедливая Россия»), «постановка вопроса Луговым вполне уместна». По его словам, многие люди получают информацию из топа новостей «Яндекса», но на сами ссылки при этом не заходят. «Почему тогда не приравнять «Яндекс.Новости» к СМИ?» — заявил Левин.

Многие люди получают информацию из топа новостей «Яндекса», но на сами ссылки при этом не заходят

О том, что с компанией «Яндекс» «не так все просто», на медиафоруме ОНФ 24 апреля заявил президент Владимир Путин. Тогда один из блогеров задал ему вопрос о «двойственности» «Яндекса»: «С одной стороны, это поисковик, с другой — это вроде как СМИ. Топ-5 новостей «Яндекса» просматривают несколько десятков миллионов человек. «Яндекс» при этом не имеет лицензии СМИ и никакой ответственности как СМИ перед законом не несет». Путин тогда ответил, что «и в правительстве, и в администрации президента рассматривается вопрос, обсуждается и общественностью, что признавать средством массовой информации, что не признавать».

В ответ «Яндекс» распространил заявление, где объяснил, что «на главной странице «Яндекса» показываются заголовки только из самых авторитетных СМИ, имеющих российскую лицензию». «На наш взгляд, нет необходимости повторно лицензировать заголовки на главной странице «Яндекса», поскольку все они уже являются продуктами лицензированных СМИ»,— заявили в компании.