Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
В День семьи в Рязани прошел первый музыкальный концерт для самых маленьких

В День семьи, 15 мая, в рязанской детской поликлинике №7 прошло первое мероприятие в рамках нового совместного проекта «На концерт в ползунках». Его организаторами выступили региональные министерство культуры и туризма, здравоохранения, а также Рязанская областная филармония. В рамках концерта лучшие молодые исполнители губернаторского симфонического оркестра «Солисты Рязани» исполнили для малышей и их мам и пап самые популярные произведения мировой музыкальной литературы – композиции Моцарта, Вивальди, Грига, Сен-Санса, Римского-Корсакова, – а также разучили с молодыми родителями колыбельную «Спи, моя радость, усни».

Участников поприветствовала главврач поликлиники Наталья Шарапина. Она подчеркнула, что прослушивание классической музыки формирует детей не только эстетически, но и интеллектуально.

«Мы хотим, чтобы наши дети выросли здоровыми. Хочется, чтобы этот концерт оказался не последним в их жизни. С праздником!», – сказала она.

Для удобства участников собрали в зале ЛФК – пол в нем выстлан коврами, и дети смогли свободно ползать, играть и общаться друг с другом. Родителям посоветовали не ограничивать малышей в движении и ни к чему не принуждать.

Прослушивание классической музыки формирует детей не только эстетически, но и интеллектуально — Наталья Шарапина

Так как в Рязани подобный концерт проводился впервые, организаторы могли только предполагать, сколько людей посетят проект и как поведут себя дети во время «живого» исполнения классической музыки. Но опасения оказались напрасными – желающих оказалось достаточно, и через некоторое время в зале стало даже тесновато.

Поначалу малыши спокойно и с интересом отнеслись к новому помещению, каждый нашел себе занятие по душе: кому-то полюбилась шведская стенка и канат, кто-то не расставался с мячом, а кто-то просто бродил по залу и знакомился с другими маленькими меломанами.

Но вот зазвучали первые скрипки и виолончель, и музыканты привлекли к себе должное внимание. На короткое время дети замерли, но вскоре вновь спокойно принялись заниматься своими делами. Периодически малыши отвлекались и заглядывались на музыкантов, прислушивались к новым звукам, иногда пританцовывали. За все время концерта никто из детей всерьез не заплакал.

Своими впечатлениями от дебюта проекта с RZN.info поделилась директор Рязанской областной филармонии Галина Соколова.

Периодически малыши отвлекались и заглядывались на музыкантов, прислушивались к новым звукам, иногда пританцовывали

«Этот проект еще будет развиваться и обрастать новыми идеями. Сейчас главное, что мы получили отклик, мы не ожидали столько участников. Я надеюсь, у молодых современных родителей есть ощущение правильного воспитания через чувство прекрасного. Если мы сразу будем воспитывать в нем музыкальность, то безусловно ребенок будет уметь любить», – сказала она.

Напомним, параллельно с проектом «На концерт в ползунках» в Рязани стартовало музыкальное мероприятие для будущих мам и пап «В ожидании чуда». Его премьера также состоялась 15 мая в городской больнице №8.