Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Приговор в отношении троих представителей рязанского ГУ МЧС вступил в законную силу
Напомним, суд приговорил Сергея Ловцева к 4 годам колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 13 миллионов 400 тысяч рублей. Роман Климушкин и Юрий Панченко были приговорены соответственно к 7 годам 6 месяцам и 7 годам 1 месяцу условно.

Приговор в отношении двух бывших помощников начальника ГУ МЧС России по Рязанской области по безопасности и кадрам Сергея Ловцева и Юрия Панченко, а также начальника пожарной части № 3 города Рязани Романа Климушкина вступил в законную силу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы следственного управления СКР по Рязанской области.

Напомним, суд приговорил Ловцева к 4 годам колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 13 миллионов 400 тысяч рублей. Климушкин и Панченко были приговорены соответственно к 7 годам 6 месяцам и 7 годам 1 месяцу условно. Всех троих также лишили права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций. Ловцев лишился этих прав на два с половиной года, остальные – на два года.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение).

Следствием и судом установлено, что в период 2009-2011 годов помощник начальника регионального управления МЧС по кадрам Юрий Панченко и начальник пожарной части Роман Климушкин оформили гражданина на аттестованную должность без фактического выполнения им служебных обязанностей. Начисленную по указанной должности заработную плату в сумме более 600 тысяч рублей они распределили между собой. Все трое также получили от данного гражданина взятку на общую сумму 220 тысяч рублей за фиктивное оформление его на аттестованную должность и последующее их незаконное бездействие по этому факту. Помимо этого помощник начальника управления по безопасности Сергей Ловцев потребовал от него в качестве взяткиеще 40 тысяч рублей, половину из которых получил, а при передаче 29 декабря 2011 года остальных 20 тысяч рублей был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ России. Кроме того, Роман Климушкин обвинялся в совершении 4 преступлений по присвоению денежных средств на общую сумму около 1,5 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета для премирования сотрудников пожарной части.

Следствие установило, что в 2009-2011 годах помощник начальника ГУ МЧС России по Рязанской области по кадровой работе Юрий Панченко и начальник третьей пожарной части Роман Климушкин оформили гражданина, которому требовалось еще несколько лет стажа для выхода на пенсию по выслуге лет в МЧС. Хотя этот человек никаких обязанностей по службе не выполнял и только числился по месту трудоустройства, заработная плата ему начислялась. За фиктивное устройство на работу указанные лица получали от него в качестве взятки начисляемые в качестве оплаты труда денежные средства в сумме более 660 тысяч рублей.

Кроме того, Климушкин в течение двух лет не выдавал полностью или частично премиальные выплаты, положенные сотрудникам возглавляемой им пожарной части, а похищенные деньги (1 млн 442 тыс. рублей) тратил по собственному усмотрению.

В приговоре Климушкину и Панченко смягчающими обстоятельствами стали содействие следствию, раскаяние, наличие наград.