Чтв, 25
21°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 10:49
Нал. EUR 100.41 / 102.24 25/04 10:49
На библиотечном конгрессе рязанцы смогут купить хорошие книги без наценки и посетить 15-метровый библиомобиль
В рамках Всероссийского библиотечного конгресса в Рязани пройдут мероприятия как для профессионалов со всей России, так и для горожан.

В рамках Всероссийского библиотечного конгресса в Рязани пройдут мероприятия как для профессионалов со всей России, так и для горожан. Об этом рассказали директор областной библиотеки имени Горького Наталья Гришина и начальник отдела регионального минкультуры Марина Горожанова на пресс-конференции в четверг, 15 мая.

Конгресс пройдет с 19 по 22 мая. Его участниками станут больше восьмисот человек из примерно 70 регионов России, включая Крым и Севастополь. На торжественном открытии в филармонии Рязань будет официально объявлена библиотечной столицей страны на ближайший год. Закроется конгресс в Театре драмы. В рамках церемонии в профессию посвятят молодых библиотекарей, а также наградят победителей областного профессионального конкурса.

Основной темой конгресса станет деятельность библиотек в Год культуры, рассказал в видеообращении к рязанским журналистам президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов. Будут обсуждать и формирование национального электронного ресурса, работу сельских библиотек, пропаганду чтения. Помимо полусотни секционных заседаний, участников ждет и культурная программа: посещение Константинова, Касимова, муниципальных библиотек в районах. К конгрессу приурочат и еще несколько мероприятий: 18 мая в доме Салтыкова-Щедрина пройдут научные чтения памяти Николая Федорова, 21 мая в храме Иоанна Кронштадтского состоится семинар по развитию социального партнерства библиотек и церкви к 70-летию Сергия Радонежского.

Горожанам будет интересна, прежде всего, выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг, которая будет действовать в библиотеке имени Горького с 20 по 22 мая. Свою продукцию представят более 40 издательств из России, США, Германии, Нидерландов. Рязанцы смогут не только познакомиться с новинками, но и приобрести книги без торговой наценки. Организаторы обещают привезти «серьезную» литературу: интеллектуальные художественные произведения, учебные издания по философии, психологии, политологии и т.п.

А 20 и 21 мая с 10 часов (до 16 и 13 соответственно) перед библиотекой будет работать детский мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания. По словам Гришиной, это 15-метровый автомобиль, который фактически представляет собой передвижную библиотеку. Любой желающий сможет зайти в нее почитать, посмотреть фильм или поработать в интернете.

Организаторы обещают привезти «серьезную» литературу: интеллектуальные художественные произведения, учебные издания по философии, психологии, политологии

Владимир Фирсов подчеркнул, что конгресс — «самое представительное мероприятие библиотечных работников России». Он пояснил, что Рязанская область была выбрана для его проведения, так как ее библиотеки работают по «самым продвинутым» стандартам, а новый корпус «Горьковки» стал настоящим культурным центром. Также президент РБА отметил «хорошие российские литературные традиции» города.

«Нам не стыдно принять такое высокое собрание. Регион готов», — добавила Гришина. Она выразила надежду, что конгресс, визит ведущих российских специалистов станет мощным стимулом к развитию библиотек области: «Это лучшая методическая школа, какая может быть».