Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.41 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Члены Общественной палаты Рязанской области обсудили развитие народных ремесел на выздном заседании в Скопине

В среду, 14 мая, члены Общественной палаты Рязанской области провели выездное заседание в Скопине. Представители организации обсудили сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел, передает пресс-служба правительства области.

Участники заседания отметили, что народные художественные промыслы представляют собой уникальный пласт отечественной культуры. Члены Общественной палаты одобрили предложение о разработке Концепции сохранения и развития народных художественных промыслов Рязанской области. Особое внимание в документе планируется уделить построению охранно-восстановительной модели художественных промыслов с использованием принципов государственно-частного партнерства, процессов продвижения продукции НХП на рынки, популяризации ремесел. Также на заседании зашла речь и об активизации работы, направленной на популяризацию народного искусства и ремесел в Рязанской области и за ее пределами, более широком использовании продукции НХП в просветительской и образовательной деятельности, сфере туризма.

В рамках выездного заседания члены Общественной палаты посетили городскую детскую художественную школу, где создано отделение гончарного искусства, познакомились с работой школьной гончарной мастерской, выставкой детских работ, выполненных из глины. Глава администрации Скопина Татьяна Мастюкова сообщила, что в городе планируют создать центр народных промыслов, где разместятся мастерские, экспозиции скопинской керамики, народного костюма, изделий из дерева и другие. Предполагается, что в центре можно будет не только ознакомиться с экспонатами, но и принять участие в мастер-классах по их изготовлению. «Есть договоренность с институтом «Высшая школа народных искусств» об открытии на базе Скопинской детской художественной школы филиала вуза по гончарному направлению», – сказала Татьяна Мастюкова.

В Рязанской области в рамках программ развития предпринимательства предприятия, сохраняющие и развивающие народные традиции, получают субсидии за счет средств областного и федерального бюджетов на компенсацию производственных затрат, участие в выставках и фестивалях. В 2014 году работа по сохранению и развитию отрасли в регионе продолжается. На поддержку народных промыслов в этом году планируется выделить 1,5 млн. рублей из областного бюджета и 6 млн. – из федерального.