Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 24/04 07:00
Нал. EUR 99.00 / 94.92 24/04 07:00
14 и 15 мая в Рязани вновь пройдут общественные экспертизы улиц
Во время майского этапа проекта доступность городской среды проверят по четырем маршрутам в центре города, которые выбраны участниками.

14 и 15 мая в центре Рязани снова пройдут экспертизы доступности городской среды для инвалидов. Проверки пройдут в рамках проекта «Безопасный маршрут», который реализует рязанское общество «Мемориал».

Во время майского этапа проекта доступность городской среды проверят по четырем маршрутам в центре города, которые выбраны участниками. Экспертизы пройдут по ул. Кольцова, Есенина и по маршруту от Театра юного зрителя до Острова.

В апреле рязанский «Мемориал» провел 11 экспертиз по заявкам участников проекта – родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и граждан, имеющих инвалидность. В итоге специалисты организации зафиксировали множество нарушений строительных норм и правил, гарантирующих беспрепятственный доступ для маломобильных граждан. Были проверены маршруты в Недостоево, в Московском районе, в Песочне и Горроще.

Как отметили правозащитники, на большинстве маршрутов выявлено несоответствие нормативам высоты бордюрного камня на пешеходных тротуарах и остановках транспорта, отсутствие и разрушение тротуаров, а в Недостоево было зафиксировано отсутствие пешеходного перехода в месте пересечения единственного тротуара с дорогой. В 8 из 11 экспертиз приняли участие представители администрации города и префектуры Московского района.

Проблема недоступности городской среды наиболее остро стоит в так называемых спальных районах города

«Экспертизы, проведенные нами в апреле, продемонстрировали, что проблема недоступности городской среды наиболее остро стоит в так называемых спальных районах города – там было зафиксировано наибольшее количество нарушений. Кроме того, стало очевидно, что эта тема актуальна не только для граждан, имеющих инвалидность, но и для других пешеходов. Делая замеры, мы не раз наблюдали как, столкнувшись с 25-сантиметровым бордюром, молодые мамы с колясками и пожилые люди принимались искать обходные пути», - отметил руководитель проекта, юрист рязанского «Мемориала» Петр Иванов.

В настоящий момент юристы организации готовят необходимые обращения в госорганы и инстанции, к компетенции которых относится тот или иной объект.  

Фото предоставлены организацией «Мемориал»