Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
С 1 июня в России приостановят работу американской GPS
Такие меры Россия примет в том случае, если не сумеет договориться с Вашингтоном о размещении собственных наземных станций системы ГЛОНАСС.

С 1 июня в России будет приостановлена работа станций американской системы спутниковой навигации GPS. Об этом объявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает «Интерфакс».

По словам замглавы российского правительства, такие меры Россия примет в том случае, если не сумеет договориться с Вашингтоном о размещении собственных наземных станций системы ГЛОНАСС.

Рогозин уточнил, что российскую сторону в переговорах будут представлять Роскосмос и министерство иностранных дел. При этом переговоры продлятся не более трех месяцев.

«Надеемся, что в ходе этих переговоров будут найдены решения, которые позволят восстановить пропорциональное сотрудничество, если же нет, то с 1 сентября работа этих станций будет прекращена окончательно», – заявил вице-премьер.

Разрешение на строительство нескольких измерительных станций системы ГЛОНАСС Роскосмос запросил у властей США еще в мае 2012 года, но до сих пор достичь договоренности сторонам не удалось.

Как писала ранее Тhe New York Times, переговоры сорвали американские спецслужбы. Они не исключили, что подобное оборудование позволит России обеспечить более точное наведение своих ракет на цели, расположенные в США.

Переговоры по размещению станций ГЛОНАСС сорвали американские спецслужбы

Кроме того, представители Конгресса заявили, что российская система – прямой конкурент GPS, поэтому помощь в ее развитии была бы недальновидным шагом со стороны американского руководства.

Американская система глобального позиционирования GPS позволяет определить скорость и местонахождение любого объекта во всех точках Земли. По данным Дмитрия Рогозина, в России сейчас работают 11 станций из этой системы.

ГЛОНАСС считается российским аналогом GPS. Сейчас продолжается ее развитие. Так, в 2013 году станция мониторинга ГЛОНАСС открыли в Бразилии. Также планируется построить такие станции в Индонезии, Австралии и Испании.