Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Рязанский губернатор поручил активизировать создание «Достопримечательного места» в Константинове
Юридическая экспертиза показала, что региональная нормативно-правовая база, на основе которой сейчас развивается музей-заповедник и его охранные зоны, имеет внутренние противоречия.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поручил активизировать работу по созданию объекта «Достопримечательное место» в Константинове, сообщает сайт регионального правительства.

Во вторник, 13 мая, на заседании кабинета министров глава региона отметил, что накануне посетил Рыбновский район с рабочим визитом. Там он провел совещание по дальнейшему развитию и сохранению объектов культурного наследия есенинских мест.

По словам губернатора, юридическая экспертиза показала, что региональная нормативно-правовая база, на основе которой сейчас развивается музей-заповедник и его охранные зоны, имеет внутренние противоречия. Кроме того, нуждается в корректировке и федеральное законодательство.

«Создание «Достопримечательного места» позволит сохранить не только сам музей, но и взять под охрану природные ландшафты, так или иначе связанные с жизнью и творчеством Сергея Есенина. Подобных прецедентов в России пока нет, и нам нужно тщательно проработать все документы, чтобы впоследствии они могли послужить основой для охраны других культурно-исторических объектов на территории Российской Федерации», – подчеркнул Олег Ковалев.

Создание «Достопримечательного места» позволит сохранить не только сам музей, но и взять под охрану природные ландшафты – Ковалев

Губернатор поручил министру культуры Виталию Попову вместе с юристами министерства подготовить и направить предложения по корректировке законодательства в правительство России и Госдуму. Также Ковалев отметил, что необходимо вынести предложения рабочей группы по конкретным объектам, которые должны войти в состав «Достопримечательного места», на широкое обсуждение общественности.

Кроме того, по словам губернатора, надо проверить факты перевода земель сельхозназначения на территории Константиново под жилищную застройку. «Нужно проверить законность изменения назначения земель, входящих в область охранной зоны, начиная с 2000 года, а также все стройки, которые ведутся в настоящее время на этой территории», – подчеркнул губернатор.