Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Россия переходит на авансовую систему расчетов с Украиной за газ
На данный момент Украина должна России за поставленный газ больше 3,5 миллиарда долларов. В физическом объеме долг составляет почти 9,5 млрд кубометров газа.

Премьер-министр России Медведев поручил «Газпрому» перейти на авансовую форму расчетов за газ с Киевом, сообщает ИТАР-ТАСС. Изменения системы оплаты вводятся с 13 мая.

Как отметил глава кабинета министров на рабочей встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и министром энергетики России Александром Новаком, «у «Газпрома» есть право осуществить то, о чем неоднократно говорилось, - перевести украинских потребителей, украинскую сторону на предварительную форму оплаты по контракту». «Я вот что думаю: пора прекращать нянчиться, оповестите их, и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату», – заявил Медведев.

При этом премьер уточнил, что предварительная оплата российского газа не означает прекращения поставок. «Перевод на предварительную форму оплаты означает только одно: сколько заплатят, столько и поставим - заплатят один евро, поставим на один евро, заплатят миллиард, поставим на миллиард», – сказал он.

«Пора прекращать нянчиться, оповестите их, и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату» – Медведев

Медведев заявил, что в правительстве располагают информацией о наличии денег у украинских партнеров на оплату российского газа. В частности, Киев уже получил деньги по первому траншу кредитной линии МВФ. Глава правительства особо подчеркнул, что у Украины «есть еще возможность до конца мая расплатиться, внести необходимые средства или, во всяком случае, внести какую-то часть средств, чтобы продемонстрировать желание погашать долги». «Пока мы этого желания со стороны украинцев не наблюдаем, и это очень печально», - посетовал Медведев.

Он также считает, что Европа должна послать сигнал украинскому руководству, что по долгам за российский газ следует платить. Эту позицию он попросил донести министра энергетики Александра Новака до европейских партнеров во время переговоров с представителями Еврокомиссии.

Если предоплата не поступит, то, соответственно, на Украину в июне будет поставлено ноль кубометров газа

По информации главы «Газпрома», на данный момент Украина должна России за поставленный газ больше 3,5 миллиарда долларов. В физическом объеме долг составляет почти 9,5 млрд кубометров газа. Фактически это сравнимо, как если бы «Газпром» целый год бесплатно поставлял газ, например, в Польшу, подчеркнул Миллер. По его словам, в марте-апреле Украина вообще не платила за поставленный газ.

Глава «Газпрома» сообщил, что 13 мая компания выставляет предварительный счет на оплату газа в июне. Июньские поставки российского газа Украина должна оплатить до 2 июня. По словам Миллера, если предоплата не поступит, то, соответственно, на Украину в июне будет поставлено ноль кубометров газа.