Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:30
Нал. EUR 98.71 / 94.78 20/04 08:30
Девочка плачет, шарик улетел. Рязанский театр «Переход» представил спектакль «Тревожное время» с новым составом
Май для рязанского студенческого театра «Переход» начался в каком-то смысле с премьеры — актерский состав спектакля «Тревожное время» претерпел значительные изменения.

Май для рязанского студенческого театра «Переход» начался в каком-то смысле с премьеры. Хотя спектакль «Тревожное время» уже успел покорить зрителей ранее, в этот раз актерский состав претерпел значительные изменения, что позволило некоторым гостям театра сравнить впечатления.

Войдя в здание, посетители сразу же словно попали назад в сороковые годы прошлого столетия: их встретили девушки в нарядах того времени. Усилил впечатление целый взвод курсантов, пришедших посмотреть спектакль. Однако вскоре все зрители заняли места, и после трех звонков в исполнении улыбчивой девушки с колокольчиком в руках свет в зале погас.

Спектакль «Тревожное время» основан на пьесе Виктора Розова «Вечно живые». Любителям кино она может быть известна как основа для сценария фильма «Летят журавли». Сюжет повествует о жизни семьи Бороздиных и их окружения во время Великой Отечественной войны. Борис Бороздин уходит на фронт добровольно и пропадает без вести, но его отец, сестра, невеста и бабушка не перестают верить, что он вернется.

Оригинальным штрихом в постановке «Перехода» стали произведения Булата Окуджавы, умело вплетенные в повествование. Несмотря на то, что среди персонажей пьесы есть лишь один музыкант, в спектакле «Тревожное время» спеть или хотя бы прочитать стихотворение успевают практически все. Особое место уделено «Песенке о голубом шарике», ставшей лейтмотивом главной героини Вероники, время от времени напевающей «девочка плачет, шарик улетел».

Актерская игра большинства участников постановки – на высшем уровне. Непосвященному зрителю будет непросто понять, кто из них – студенты, а кто – преподаватели

Нельзя также не отметить и мастерскую работу с освещением. Обычное повествование чередуется с сюрреалистичными эпизодами, где сцена погружается в темноту, а персонажи подсвечиваются неестественными цветами. Подходящее музыкальное сопровождение также помогает зрителю полностью проникнуться атмосферой.

Актерская игра большинства участников постановки – на высшем уровне. Непосвященному зрителю будет непросто понять, кто из них – студенты, а кто – преподаватели. Особое восхищение вызвало собственно семейство Бороздиных (за исключением Бориса, которому не удалось развернуться из-за ранней отправки на фронт), а также великолепный злодей и директор филармонии Николай Чернов, вызвавший у зрителей максимальное отвращение, как и задумывалось.

Не дали заскучать и второстепенные персонажи, несмотря на небольшие роли – многим из них выделили лишь одну сцену — вечеринку у Антонины Монастырской, призванную на время рассмешить зрителя и отвлечь от тяжелых мыслей о войне. Некоторые в погоне за комедией ощутимо переигрывали, особенно хлеборезка Нюра. В целом, эта сцена вызвала некоторое недоумение и вопрос «кто все эти люди и зачем они нужны?» И не совсем понятно, то ли персонажей недоработали, то ли, напротив, наскоро перевели из эпизодических во второстепенные, забыв снабдить их сюжетной линией.

«Тревожное время» безусловно понравится любителям произведений о Великой Отечественной войне, да и поклонников драматического театра равнодушными не оставит. Постановку можно будет увидеть еще раз в воскресенье, 25 мая.

Александр Сказченко