Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Рязанский губернатор предложил изменить федеральную нормативную базу для решения проблем в Константинове
О необходимости ряда поправок глава региона заявил на рабочем совещании, которое прошло в понедельник, 12 мая, в музее-заповеднике Сергея Есенина в Константинове.

Рязанский губернатор Олег Ковалев поручил инициировать изменение поставления Правительства РФ от 2008 года, которое утвердило положение о зонах охраны культурного наследия. О необходимости ряда поправок глава региона заявил на рабочем совещании, которое прошло в понедельник, 12 мая, в музее-заповеднике Сергея Есенина в Константинове.

На нем вице-губернатор Сергей Филимонов рассказал о деятельности рабочей группы, которая занимается вопросами охранных зон музея. В частности, отметил он, провели юридическую экспертизу всех нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми действуют эти зоны и само учреждение.

Олег Ковалев раскритиковал глав поселений за отсутствие какого-либо единообразия в застройке

Ковалев порекомендовал членам рабочей группы обсудить достигнутые результаты с самыми широкими слоями общественности, задействовав различные форматы и площадки.

Также губернатор поручил проверить законность всех стройплощадок на этой территории, а также все переводы земель из зон сельхозназначения под жилую застройку с 2000 года. Кроме того, добавил он, необходимо разобраться со всеми объектами АПК, находящимися в охранных зонах.

Главному архитектору региона Вячеславу Макарову поручили разработать архитектурные требования к жилым домам в охранных зонах. Они должны лечь в основу градостроительных регламентов использования территорий. Речь идет в том числе об этажности, материалах, отделке, цветовых решениях. При этом Олег Ковалев раскритиковал глав поселений за отсутствие какого-либо единообразия в застройке. Также он обратил внимание, что жители складывают стройматериалы прямо на улицах, включая центральные.

Губернатор напомнил и о судебном решении о сносе жилого дома, построенного в охранной зоне. Согласно мировому соглашению с рязанским минкультуры, собственник должен выполнить работы до 1 июля. Если он этого не сделает, нужно будет разорвать соглашение и принять самые радикальные меры, подчеркнул Ковалев. Также он добавил, что нужно проверить все исполнительные листы по аналогичным вопросам и как можно быстрее начать действовать.

Комментируя итоги заседания, губернатор назвал его очень продуктивным. Главное, отметил он, удалось выйти на конкретные решения по дальнейшим действиям, которые должны решить проблемы и музея, и жителей Константинова. Глава региона напомнил, что соответствующее поручение было дано президентом.

Никаких домов там нет, а дорога — общего пользования

Также Ковалев прокомментировал слухи о дороге в окрестностях села, которая якобы ведет к элитному жилью. Он заметил, что никаких домов там нет, а дорога — общего пользования. Губернатор назвал ее «известным рязанским долгостроем», начатым еще при Вячеславе Любимове. «Мы этот участок достроили. Он закольцовывает туристический маршрут», — добавил Олег Ковалев, имея в виду музей братьев Пироговых в Новоселках.