Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рязанских блогеров-«тысячников» приравняли к СМИ
Новый закон обязывает блогеров-тысячников регистрироваться в особом реестре Роскомнадзора с 1 августа.

Рязанских блогеров-«тысячников» приравняли к СМИ. Соответствующий закон в начале мая подписал президент Владимир Путин. Согласно данному закону, блогеры, интернет-дневники которых ежедневно посещают более трех тысяч пользователей, обязаны выполнять требования, предъявляемые к СМИ, сообщают «Ведомости».

Закон обязывает блогеров-«тысячников» регистрироваться в особом реестре Роскомнадзора с 1 августа. На них будут распространяться требования закона о СМИ. В частности, не допускать распространения гостайны, нецензурной брани и другого запрещенного законодательством контента, выполнять правила предвыборной агитации, а также проверять размещаемую информацию о частных лицах и незамедлительно удалять недостоверную.

Также блогер-тысячник должен публиковать свои контактные данные для пересылки ему юридически значимых сообщений и нести ответственность, в том числе уголовную, за злоупотребление правом на распространение информации. При этом блогер имеет право размещать на платной основе рекламу, а также искать и распространять информацию, но, в отличие от СМИ, никто не обязан ему ее предоставлять.

Согласно новому закону, за нарушение установленных требований блогерами предусмотрен штраф: для физических лиц — от 10 000 до 30 000 рублей, для юридических — от 50 000 до 300 000 рублей.

Роскомнадзор будет использовать собственные инструменты статистики по подсчету просмотров постов в блогах и социальных сетях

Проверить статистику посещений страниц блогеров постороннему читателю невозможно. Но, как выяснил RZN.info, к потенциальным «жертвам» среди рязанских блогеров могут относиться следующие пользователи, ведущие страницы на LiveJournal: ivan15101989, inselbewohner, ezhovs, daimahtri, arhivar-rus, ruscesar, sokol-ff, lola-mendes, koneff, ignat-rediskin, ataggonyi, tverdyi-znak, pollika, eklampsia, viann-rocher, marina_aqua, aazimin, irlandets01, kica_c_hvostom.

Между тем, пишут «Ведомости», вероятнее всего, Роскомнадзор будет использовать собственные инструменты статистики по подсчету просмотров постов в блогах и социальных сетях. На создание новой системы мониторинга текстов в сети ведомство потратит 12 миллионов рублей. Такая система необходима службе для поиска экстремистских и других незаконных материалов в интернете.