Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Путин сформулирует отношение к референдумам на юго-востоке Украины по их итогам – Песков

Президент России Владимир Путин сформулирует свое отношение к референдумам о статусе Донецкой и Луганской областей «по их итогам». Об этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил газете «Коммерсантъ», сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом он добавил, что каким будет решение президента России, «прогнозировать сложно».

На вопрос, повлияет ли на позицию Путина тот факт, что он просил сторонников федерализации перенести референдум, Песков уточнил: «Не просил, а давал такую рекомендацию».

«Однако к ней, даже учитывая авторитет президента РФ, прислушаться было сложно. С учетом ведения реальных боевых действий жители вынуждены действовать по своему плану и исходя из реальной обстановки», – отметил пресс-секретарь президента.

Между тем, США и Евросоюз уже объявили, что итоги голосования о статусе Луганской и Донецкой областей не признают. Они также предупредили о возможных экономических санкциях против России, если из-за голосования на востоке Украины сорвутся намеченные на 25 мая президентские выборы.

Угрожая Москве новыми санкциями, США и Евросоюз проводят «иезуитскую политику» – Песков

Песков упреки со стороны США и ЕС в адрес России назвал «абсолютной глупостью».

«Почему Запад не мог предотвратить использование БТР в Славянске и Краматорске и избежать расстрела мирных людей? Они не использовали свое влияние, и им ничего, а Россия во всем виновата», – заявил он.

Как считает пресс-секретарь президента, угрожая Москве новыми санкциями, США и Евросоюз проводят «иезуитскую политику».

Напомним, сторонники федерализации в Донецкой и Луганской областях в воскресенье, 11 мая, провели референдумы в связи с состоявшимся в апреле провозглашением Донецкой и Луганской народных республик.

По данным представителя луганского пресс- центра по вопросам референдума Василия Никитина, «явка по области превысила 80%». В Донецкой области «явка, по предварительным данным, составила 71,4%», сообщил координатор ЦИК ДНР.