Чтв, 25
21°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 10:49
Нал. EUR 100.41 / 102.24 25/04 10:49
Москва относится с уважением к итогам референдума в Донецкой и Луганской областях – Кремль

Москва относится с уважением к итогам референдума в Донецкой и Луганской областях. Как выразили надежду в пресс-службе президента России, реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В России внимательно наблюдали за подготовкой и проведением референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины. Отмечаем высокую явку населения, несмотря на попытки сорвать голосование, – сказано в сообщении пресс-службы Кремля.

При этом там осудили применение силы, «включая использование тяжелых вооружений против мирных граждан, приведшее к человеческим жертвам».

В Кремле отметили высокую явку населения. По данным местных избиркомов, она составила 74,87% и 81% в Донецкой и Луганской областях соответственно, сообщает «Интерфакс».

Согласно предварительным итогам референдумов, 89,07% граждан проголосовали за самостоятельность Донецкой области, 95,98% избирателей высказались за отделение Луганской области.

«В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска», – цитирует ИТАР-ТАСС пресс-службу Кремля.

По данным местных избиркомов, явка составила 74,87% и 81% в Донецкой и Луганской областях соответственно

Как сообщил народный губернатор Донбасса Павел Губарев, который недавно был освобожден из киевской тюрьмы, результатом референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины станет создание нового субъекта – Донецкой народной республики.

«Референдум для нас – это все. Для нас это независимость, создание новой субъектности – Донецкой народной республики. Но эта новая субъектность 6 это только первая ступень нашей субъектной большой Новороссии, бывшей юго-восточной Украины», – отметил Губарев.

Между тем в Киеве уже заявили, что референдум в восточных областях «не будет иметь никаких правовых последствий для территориальной целостности и устройства Украины». Об этом говорится в заявлении МИД Украины.