Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Энергетический пинг-понг. Юрий Наумов исполнил для рязанцев одну из своих лучших песен впервые за 20 лет

Предзаголовок для этого материала известный российско-американский гитарист Юрий Наумов придумал практически на первой минуте выступления. Объявив зрителям, что его концерт в кафе «Старый парк» будет представлять собой «энергетический пинг-понг», он призвал гостей подвинуться поближе к сцене.

Музыкант пообещал исполнить несколько песен, которые он не играл уже очень давно. По его словам, несмотря на возраст, эти произведения не утратили актуальности и точно передают период, когда были написаны. Одной из таких песен стала «Отдавшим сердце рок-н-роллу», открывшая концерт.

Следующим номером (все пункты своей концертной программы Наумов называл исключительно номерами) стала «Баллада о часовом винтике», написанная в 1982 году. Именно тогда 20-летний гитарист услышал «Зоопарк» Майка Науменко и получил в свое распоряжение «шифр», позволявший писать рок-н-ролл на русском языке. За ней последовала более блюзовая песня, парадоксально озаглавленная «Никак не похоже на блюз».

Стоит отметить, что одна из многих отличительных черт Юрия Наумова – его девятиструнная гитара и окружающие ее эффекты. Несметное богатство звуков он продемонстрировал в песне «Катафалк», где ему удалось добиться фирменного стрекочущего звука U2. Эффект эха музыкант применил и к вокалу, вследствие чего песня прозвучала максимально пронзительно и зловеще. «Хорошо, когда стремак разрешается в динамику», – с улыбкой заявил он испуганным зрителям и, чтобы успокоить их, исполнил спокойный инструментал «Ночь на хайвее».

Одна из многих отличительных черт Юрия Наумова – его девятиструнная гитара и окружающие ее эффекты

Следующую балладу Winds of the Winter Наумов посвятил одному из организаторов концерта, своему пресс-атташе Ирине Тарабриной. «Благодаря ей я вибрирую в вашем городе», – подчеркнул Наумов, подметив «кармический парадокс»: ведь организовывать концерты сложнее всего почему-то именно в родной для нее Рязани.

Затем Наумов «похвастался» зрителям своей новой примочкой, которая позволяет ему воспроизвести целый рок-оркестр «с разлетом и стремаками». Именно так прозвучала следующая композиция «Всемирный закон торможения», за которой последовали баллада «Вера», которую попросили исполнить пользователи «ВКонтакте» в сообществе, посвященном концерту, и «Пинг-понг-блюз».

Завершила первое отделение своеобразная «премьера» – песня «Еще один несчастный день», которую музыкант не исполнял на публике около двадцати лет. Наумов рассказал, что в молодости пел ее полностью фальцетом, однако с тех пор его голос опустился, однако для рязанской публики он пообещал «попробовать ее вытянуть» – и сдержал обещание. После бурных аплодисментов он победно поднял гитару в воздух и призвал «кайфовую аудиторию» передохнуть и «хряпнуть чайку», после чего пообещал «вторую часть марлезонского балета».

Зрители не отпустили Наумова сразу. Музыканту «пришлось» порадовать публику еще двумя песнями

Открыла второе отделение еще одна премьера – песня «Куда течет кровь», зазвучавшая в новой «медленной, прозрачной и стремной» аранжировке. Наумов также рассказал, что именно эта песня поспособствовала развитию карьеры гитариста Игоря Чумычкина. Тот сыграл ее в альбоме «Перекати-поле», его услышал лидер группы «Алиса» Константин Кинчев и по телефону потребовал у Наумова отдать этого гитариста ему. В итоге Чумычкин играл в «Алисе» целых пять лет.

Следующую песню «Этой ночью» музыкант вновь посвятил Ирине Тарабриной. «Это код, который открывает двери в иные измерения – и мы об этом знаем», – с улыбкой отметил Наумов. После этого он исполнил «самый ломовой номер», который «попадает в центральный нерв композиторского искания», – «Жизнь как единственный день».

«Скачок энергии по сравнению с первым отделением чувствуете?», – спросил публику Наумов. Услышав в ответ неуверенное молчание, гитарист заключил, что нет, и порадовал публику мягким инструменталом с огромным количеством быстрых «запилов», который в сопровождении эха звучали еще быстрее. Впоследствии он признался, что хотел сыграть десятиминутный англоязычный блюз, но в последний момент решил вставить эту композицию. Впрочем, английский язык все же прозвучал в песне I Feel Fine. Наумов подчеркнул, что к одноименному произведению The Beatles она не имеет никакого отношения – напротив, это «наумовское прочтение концепции».

Наумов поблагодарил оказавшегося в первом ряду редактора раздела «Афиша RZN.info» Антона Свиркина

Следующую балладу он вновь исполнил по заказу пользователей «ВКонтакте». Он также рассказал, что сочинил «Звездную ночь», лежа в кровати больным. Однако слушателей в ней все равно что-то цепляет. Контраст ей составила следующая композиция «Рожден, чтоб играть» – настоящий блюз, каждая вторая строчка которого в довершение всего начиналась со слова «мама».

За этим последовала «Сказка о Карле, короле рок-н-ролла» – проникновенное повествование о Карле, который сменил украденный кларнет на гитару Stratocaster. Финальным номером стала песня «Я пою», однако зрители не отпустили Наумова сразу. Музыканту «пришлось» порадовать публику еще двумя песнями, «Театром Станиславского» и «Сарабандой». Заодно он поблагодарил оказавшегося в первом ряду редактора раздела «Афиша RZN.info» Антона Свиркина, который, подобно Александру Матросову, закрыл собой «энергетическую воронку», которая «высасывала» музыканта в первом отделении.

Поклонившись зрителям и провозгласив «Я вас люблю, вы обалденные!», Наумов переоделся в «сухое белье» и отправился раздавать автографы своим рязанским поклонникам, несомненно, впечатленным трехчасовым представлением.

Александр Сказченко